Сообщение 25 фев 2019, 09:48

Сообщение Артём » 25 фев 2019, 09:48

Зеленоградская-Пушкино

Сходили от платформы Зелоноградская до Пушкино. Трек такой.
Повторять его никому не рекомендую :D
Допустили мы пару ошибок и пришлось кое-где проламываться сквозь снег и завалы, кое-где смогли выйти совсем не туда, куда планировали - изначально была мысль идти вдоль Учинского водохранилища, а в результате так к берегу и не вышли.
Но маршрут хороший, я, может быть, летом туда схожу - в идеале идти там всего километров 20, не замёрзшее водохранилище гораздо интереснее замёрзшего, леса вокруг красивые.
Сначала мы шли по лесовозной колее - снега мало, но колдобины.
DSCN1511.JPG
DSCN1511.JPG (177.01 Кб) Просмотров: 28

А потом как-то внезапно вышли с лесной дороги на простор газовой просеки. Незадолго до этого там проехал какой-то транспорт на великанских колёсах и очень неплохо утрамбовал нам путь.
DSCN1515.JPG
DSCN1515.JPG (112.2 Кб) Просмотров: 28

Но тут нас одолели сомнения - а вдруг идя за этим транспортом мы придём в тупик? :shock: И мы отбросили комфорт утрамбованной колеи и пошли по полю напрямик :D
DSCN1517.JPG
DSCN1517.JPG (88.57 Кб) Просмотров: 28

Но снег становился всё глубже и мы довольно быстро поняли, что можем и не дойти. Свернули в лес
DSCN1519.JPG
DSCN1519.JPG (204.14 Кб) Просмотров: 28

Идолище какое-то :D
DSCN1521.JPG
DSCN1521.JPG (175.45 Кб) Просмотров: 28

Но лес красивый. Идти тоже было хорошо
DSCN1522.JPG
DSCN1522.JPG (224.65 Кб) Просмотров: 28

А вот когда лес кончился - снова стало глубоко
DSCN1524.JPG
DSCN1524.JPG (187.66 Кб) Просмотров: 28

И мы снова вышли на ту же газовую просеку :D В конце зимы, когда снега много - нет смысла с неё сворачивать. Идти гораздо легче. Хотя и не так интересно - пилишь по прямой до горизонта
DSCN1526.JPG
DSCN1526.JPG (143.66 Кб) Просмотров: 28

И тут была допущена ошибка, определившая весь наш дальнейший путь. Мы не свернули на приличную с виду просеку, так как по треку поворот был чуть дальше. Чуть дальше поворот был уже весь в снегу, ещё дальше зарос, возвращаться мы решили неспортивным - и упёрлись вперёд и вперёд, хотя нам туда совсем и не надо было.
Вот я стою в начале не протоптанной просеки - сделал несколько тестовых шагов и понял, что мы там не пройдём.
DSCN1528.JPG
DSCN1528.JPG (171.77 Кб) Просмотров: 28

Оставался вариант выбираться к Марьиной горе, выходить на дорогу и идти пару километров до водохранилища.
И это тоже оказалось нелегко :)
DSCN1536.JPG
DSCN1536.JPG (145.48 Кб) Просмотров: 28

DSCN1540.JPG
DSCN1540.JPG (157.84 Кб) Просмотров: 28

Это рыбаки. С полсотни машин стоят вдоль водохранилища. Самого его не видно за деревьями, точнее то, что видно - обычное белое поле. Поэтому и думаю, что летом там прогуляться приятнее.
DSCN1545.JPG
DSCN1545.JPG (133.72 Кб) Просмотров: 28

Переходим по мосту небольшой залив - это единственное место водохранилища, которое мы видели в этом походе :-)
DSCN1547.JPG
DSCN1547.JPG (131.21 Кб) Просмотров: 28

По-идее, дальше нам надо было сворачивать к берегу, но дорога нам с виду не понравилась, непохоже было, что там можно пройти. И мы решили выбираться через СНТ-шки.
Русское поле... Смотришь на него - и сердце замирает... Думаешь, вот не дай бог сейчас придётся переться через него напрямую :lol:
DSCN1549.JPG
DSCN1549.JPG (124.31 Кб) Просмотров: 28

Внезапно мы упёрлись в тупиковое СНТ. Первый раз такое встречаю - обычно перекрыто только для машин, а тут наглухо закрыт вход, а по краю обойти нереально из-за снега. Ну, пришлось лезть :D
И мало того, пока шли по улицам, увидели с десяток калиток - то есть жильцы делают в заборе калитки каждый лично для себя, там, где им удобно и при этом все они закрыты на замок. Вот нормальные там люди живут?
Зацепился об забор :lol:
DSCN1550.JPG
DSCN1550.JPG (255.09 Кб) Просмотров: 28

Дальше повезло выйти на лыжню
DSCN1555.JPG
DSCN1555.JPG (180.16 Кб) Просмотров: 28

Остановились на перекус. Я поленился что-то брать, а Саша сварил-таки пельмени и взял в термосе :-) Довольно неплохо получается, тесто, конечно, разваренное, но они не развалились. Я думаю, надо ещё чуть поэкспериментировать - покупать пельмени покрупнее и, может быть, обжаривать их... Но в целом - и так хорошо.
DSCN1557.JPG
DSCN1557.JPG (73.54 Кб) Просмотров: 28

А дальше не повезло, лыжня закончилась, дорог нет, снега очень много и завалы деревьев. Вот так выглядела наша дорога на ближайшие полкилометра.
DSCN1556.JPG
DSCN1556.JPG (148.84 Кб) Просмотров: 28

Это был последний рывок, было тяжелее, чем когда ходили к Нерской, но и проблемный участок покороче, так что справились.
А потом всё просто, вышли на просеку отлично укатанную пушкинскими лыжниками. Их там было очень много, в результате идти было как по дороге. Последний участок - километра 4 практически по прямой вообще без напряжения.
DSCN1559.JPG
DSCN1559.JPG (184.62 Кб) Просмотров: 28

В результате я считаю, что сходили хорошо, а все трудности, которые пришлось преодолевать мы себе сами и создали :-)
Ещё раз - пользоваться треком никому не советую :-) Летом надо перепройти маршрут. Или даже на велосипеде проехать - по моему там вполне годные просеки, за исключением нескольких, разбитых лесовозами, но можно объехать. И вообще оттуда маршрут до Москвы проложить. В общем, подумаю об этом.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение