Подосинки - Анциферово - Подосинки

Вы можете разместить свой отчет в этом разделе

Администратор

Сообщение 04 фев 2019, 09:48

Сообщение Артём » 04 фев 2019, 09:48

Подосинки - Анциферово - Подосинки

Собирались-то мы дойти вдоль реки Нерской до платформы Анциферово, а вышло так, что прошли через деревню Анциферово обратно к Подосинкам :-)
Снег внёс свои коррективы.
А начиналось всё хорошо - выдвинулись мы по маркированной тропе подробное описание можно посмотреть на сайте Rutrail.
Тропинка протоптанная, маркировку (2 белых полосы и между ними красная) сразу видно - слева на деревце, тут она маленькая, обычно на деревьях покрупнее делается.
DSCN1472.JPG
DSCN1472.JPG (464.36 Кб) Просмотров: 121

Мы шли, посмеиваясь над теми, кто не пошёл в этот раз - мол, такая хорошая дорожка, идти замечательно. Ха-ха. Ну-ну. :crazy:
DSCN1473.JPG
DSCN1473.JPG (433.59 Кб) Просмотров: 121

Вот кто это дерево погрыз? Кажется, что для лося низковато. Может зайцы?
DSCN1475.JPG
DSCN1475.JPG (558.04 Кб) Просмотров: 121

И вдоль поля была отличная тропа, я ещё продолжал иронизировать, мол, представь, а как бы сейчас было идти напрямик через поле? :)
DSCN1477.JPG
DSCN1477.JPG (512.37 Кб) Просмотров: 121

Ну и на следующем поле тропа закончилась. Протоптано на 2 километра от станции, видимо, местными жителями, а дальше они не ходят.
DSCN1479.JPG
DSCN1479.JPG (427.63 Кб) Просмотров: 121

На поле кто-то пришёл, повалялся и ушёл.
DSCN1480.JPG
DSCN1480.JPG (640.95 Кб) Просмотров: 121

Снова чтоль заяц? Вообще следов всякой мелкой живности по дороге было много.
DSCN1481.JPG
DSCN1481.JPG (519.12 Кб) Просмотров: 121

Тропа, конечно, прощупывалась под снегом, но на каждом шагу проваливались в него.
DSCN1486.JPG
DSCN1486.JPG (455.24 Кб) Просмотров: 121

Вышли на лыжню. Идти по лыжне без лыж не очень-то помогает. Но вокруг очень красивый лес, без снега бы там прогуляться. Нужно ещё раз съездить туда - в следующем ноябре-декабре, для лета, мне кажется, маршрут короткий, а зимой нужно его дойти без снегопадов.
DSCN1488.JPG

Вышли на берег реки. Это всего 6 километров, а мы порядком задолбались. Объективно оцениваем силы и понимаем, что так мы ещё 17 не пройдём, решаем идти до Асташково (это на Егорьевском шоссе) и оттуда уезжать на автобусе. Но это ещё 10 километров.
DSCN1492.JPG
DSCN1492.JPG (521.58 Кб) Просмотров: 121

Берег реки здесь оборудован столами, лавками, детскими площадками - чувствую, летом тут не протолкнуться. Тем более, дороги, судя по всему проезжие.
DSCN1493.JPG
DSCN1493.JPG (463.79 Кб) Просмотров: 121

DSCN1494.JPG
DSCN1494.JPG (540.84 Кб) Просмотров: 121

Ну у него на лице написано "Хочу домоооооооой" :cry:
DSCN1497.JPG
DSCN1497.JPG (414.42 Кб) Просмотров: 121

И часики тикают :D
DSCN1499.JPG
DSCN1499.JPG (473.63 Кб) Просмотров: 121

Шли мы дальше по лыжне, но внезапно она закончилась. Лыжники повернули в сторону деревни Анциферово, а дальше вдоль Нерской не было уже ничьих следов.
DSCN1500.JPG
DSCN1500.JPG (427.06 Кб) Просмотров: 121

Всё, пришли :-)
DSCN1501.JPG
DSCN1501.JPG (393.52 Кб) Просмотров: 121

Нет, на самом деле не пришли. Вперёд было идти ещё 8 километров до автобуса и тут мы приняли ещё одно решение - идти за лыжниками. В Анциферово, к "Пятёрочке" :-) Тем более по прямой навигатор показывал 2 километра. На деле эти 2 километра были какой-то заросшей просекой, а по лыжне идти около четырёх.
И вот тут пошло рубилово. Лыжня на этой дороге не держала совершенно, снега было - завались. То-есть оказалось, что до этого нам было ещё довольно легко идти :%)
В дело пошёл свежий Бурыч :D У меня первым идти дыхание сбивалось каждые 100 метров :%)
DSCN1503.JPG
DSCN1503.JPG (461.54 Кб) Просмотров: 121

Вообще, если бы нас было человек 10 (а лучше - 20!) - было бы нормально. А если бы я был, к примеру, один - я бы к вечеру вышел :-) Ходить по снегу без каких-то технических приспособлений и без частой смены ведущего - это уже не удовольствие, а борьба за выживание.
Долго ли, коротко - но мы осилили эти последние лесные километры и перевалив через бруствер снега...
DSCN1506.JPG
DSCN1506.JPG (442.85 Кб) Просмотров: 121

...увидели почищенную дорогу! :Yahoo!:
DSCN1507.JPG
DSCN1507.JPG (476.43 Кб) Просмотров: 121

Какое ж это было облегчение - выйти по ней к Анциферово, пусть даже и не к тому, на которое нацеливались изначально.
Жаль кафе закрыто - жЫвое пЫво АнцифЕр и Wаурма :D
DSCN1508.JPG
DSCN1508.JPG (445.16 Кб) Просмотров: 121

Ну, ещё прикол - идём из "Пятёрки" к станции по обочине, навстречу два парня, тоже туристического вида, мы с рюкзаками - и они с рюкзаками, мы с пивом в руках - и они с пивом, Илья в бороде и там чел в бороде, просто какое-то зеркальное отражение :D

В результате что я хочу сказать - после таких снегопадов я пешком первым больше не пойду. Пускай сначала какая группа человек в 20 протопчет :-)
Чай больше сладить не буду! Я что-то промахнулся с количеством мёда, он, похоже, слаще сахара, а из еды у меня были шоколадки - у меня просто рот слипся :%) Пока бутылку "Боржома" после "Пятёрки" не выпил - чувство было омерзительное.
Шапок надо брать две как минимум. Мою можно было выжимать.
Табуретку взять стоило - по пути практически не было поваленных деревьев, а если и были - то глубоко под снегом, за всё время присели 1 раз.
В результате километраж получился смехотворный - около 17 километров, но среднечасовая скорость падала до 1,7 км/ч. - с учётом того, что у меня замеры только в движении, представьте, как мы ползли. Болят икры. Это при том, что когда мы ходили Барыбино-Привалово, где было снежное поле мы прошли 30 и у меня ничего не болело.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 04 фев 2019, 11:22

Сообщение Артём » 04 фев 2019, 11:22

Re: Подосинки - Анциферово - Подосинки

Эммм... Вот, что значит не выяснить подробности. Я ж говорил, что мне в комментариях написали, "мы в субботу там ходили пешком) думаю, следы остались)". Ну я и не уточнил - а они полностью маршрут прошли?
Оказывается прошли они так:
apZFvq8TyqU.jpg
apZFvq8TyqU.jpg (394.45 Кб) Просмотров: 105

Сравните с нашими мучениями :lol: :lol: :lol:
А полный маршрут, который я изначально планировал они проходили в ноябре :-)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 04 фев 2019, 12:38

Сообщение Буркалев » 04 фев 2019, 12:38

Бабы, они и есть бабы!

Сообщение 04 фев 2019, 13:24

Сообщение Старая Чупакабра » 04 фев 2019, 13:24

Грибные места.

Администратор

Сообщение 04 фев 2019, 13:38

Сообщение Артём » 04 фев 2019, 13:38

Откуда ты знаешь? По названию станции? :)
Изображение

Сообщение 04 фев 2019, 15:14

Сообщение Старая Чупакабра » 04 фев 2019, 15:14

Ну здрасьте! Мы ж туда ездили!

Администратор

Сообщение 04 фев 2019, 15:19

Сообщение Артём » 04 фев 2019, 15:19

Так нифига и не нашли! Там. Потом уже, когда к Рошалю приехали - там я набрал подберёзовиков, это да.
Изображение

Сообщение 05 фев 2019, 09:14

Сообщение Старая Чупакабра » 05 фев 2019, 09:14

Так там и не искали! Мимо проехали. А вот когда мы туда без тебя ездили, там грибов полно было.

Администратор

Сообщение 05 фев 2019, 09:18

Сообщение Артём » 05 фев 2019, 09:18

Искали. Мы останавливались после поворота с Егорьевского шоссе перед Анциферово. Я ещё там наросты на дубовых листьях фотографировал.

А когда без меня - то конечно... А как со мной - так фиг :-(
Изображение

Сообщение 09 фев 2019, 01:50

Сообщение AnkO » 09 фев 2019, 01:50

Мечтала я в ранней юности посетить деревню зимой. И посетила, лет в 18.
То была деревня посреди леса на холме, куда еду в магазин вертолетами доставляют раз в месяц, а когда пожар был лесной, то жители в речке сидели, т. к. бежать некуда. Такие байки рассказывали. Где эта деревня я сейчас не вспомню, ну что-то вроде 42 км на электричке, потом пешком. Еще в электричке решали, как лучше сделать, пойти по длинной дороге, проехав еще одну станцию, или сойти раньше и по тропинке сквозь лес, до речки, там вдоль поля и считай пришли, летом по крайней мере тропинка была.
В общем, если бы мы поступили по первому варианту, наше впечатление было бы не полным. По дороге длинным путем (который на самом деле короткий) мы возвращались в Москву, нас даже подвезли.
Вот я это путешествие никогда наверное не забуду. Было нас как раз человек 20, у нас были санки и полные сумки водки и мяса. Снег был рассыпчатым, так что ни 20 человек, ни санки, нам никак прогулку не облегчали. Заводилой был боец ОМОНа, его деревня и была, вроде бы день рождения отмечать собирались. Он выходил периодически на кочку и воодушевляюще кричал - вот, я нащупал тропинку, ура, ребзя, щас станет полегче. Все рвались вперед, а парни еще тащили на себе сумки и санки, и там оказывалось, что тропинка опять потерялась. Потом была речка с обрывом, не спустишься, идти вдоль речки было немного легче, но вот мост... Есть ли блин зимой мост, и если нет, то как, кидать сумки на лед, прыгать, а потом вылезать.. это уж точно слишком. Мост правда оказался на месте. Потом еще шли и шли, пришли затемно, в доме дверь пока откопали, буржуйку разожгли... В общем выживание, это не то слово. Валялась там помню на холме, перед поворотом на деревню, в шубейке нараспашку, вся мокрая, хоть выжимай и поскуливала что-то невнятное.

Так что молодцы. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

У нас-то хоть сразу застолье, песни, девчонки... А вы с какой целью и ради чего?
Кстати девушки в том путешествии были в полном наличии, все почти попарно, то есть я не одна была. Да никто и не знал, что такие испытания будут.
Спасибо ОМОНовцам и их друзьям за полученный опыт, так сказать.

Вернуться в Отчёты