Московское центральное кольцо

Вы можете разместить свой отчет в этом разделе

Администратор

Сообщение 11 сен 2016, 14:19

Сообщение Артём » 11 сен 2016, 14:19

Московское центральное кольцо

Вы знаете, я долго ждал этого момента - и вот сегодня я прокатился по новой ветке нашего метро, МЦК.
Попробую поделиться своими впечатлениями.
В сети была противоречивая информация о том, откроется станция "Измайлово" сразу или в конце года, так вот - станция открыта! Но сразу минус - ближайший к станции метро "Партизанская" вход ещё не функционирует.
МЦК01.jpg
МЦК01.jpg (181.62 Кб) Просмотров: 2525

Приходится идти из метро под путепроводом на Ткацкой улице и там поворачивать направо на Окружное шоссе - действующий вход пока что только там. Плохо ещё то, что об этом я никакой информации ни в метро, ни по дороге не увидел - указатели есть, но только до неработающего входа.
Ещё немного непонятно, как будет сделан переход - на фотографии справа заканчивается переход над Вернисажной улицей, платформы слева - и они никак не соединены. Возможно, построят ещё один пролёт? Тогда это ещё надолго...
МЦК02.jpg
МЦК02.jpg (214.94 Кб) Просмотров: 2525

Предварительно я обменял свой единый билет на специально "прошитый" для бесплатной пересадки на МЦК, но пока что он не требуется - месяц поездок будет бесплатным и на станцию запускают через отключённый турникет.
Платформы типовые, видел одну - считай, видел все.
МЦК03.jpg
МЦК03.jpg (219.65 Кб) Просмотров: 2525

Станции указаны на "полукольцо" - к сожалению, те, которые ещё не введены в эксплуатацию никак не отмечены. Например, следующая после "Измайлово" - "Соколиная гора" ещё не работает. Там будет самый удобный вход в Измайловский парк - к Круглому пруду.
Вот, кстати, удобная карта со станциями и другой инфраструктурой МЦК на базе Google Maps. Можно посмотреть - куда вы попадете, приехав на ту или иную станцию.
МЦК04.jpg
МЦК04.jpg (213.68 Кб) Просмотров: 2525

Кто-то (не я!) отмечал успешный запуск новой линии метро :D
МЦК05.jpg
МЦК05.jpg (229.91 Кб) Просмотров: 2525

А вот двое мужчин лезут на платформу. Проезд бесплатный, но от привычки-то не избавишься! :D
МЦК06.jpg
МЦК06.jpg (210.49 Кб) Просмотров: 2525

Прибытие поезда. Ждал я своего минут 5, пока что на информационных табло нет информации - когда будет следующий, написано только "интервал 6-12 минут, я думаю, после "обкатки" будет точная информация.
МЦК07.jpg
МЦК07.jpg (283.96 Кб) Просмотров: 2525

Судя по фотографиям в день открытия в вагонах было битком пассажиров, но я поехал на следующее утро - было практически пусто. К концу поездки, конечно, количество пассажиров увеличилось, большинство ехало как я - покататься. Мне кажется, если будет высокая загруженность - ездить будет неудобно, вагоны больше "сидячие", поручней как в метро нет. Но поезда двигаются очень-очень плавно, прямо на удивление, нет рывков, не качает, тихо - красота. Конкретно этот вагон один из двух, предназначенных для провоза велосипедов, а белая будка впереди - это туалет.
МЦК08.jpg
МЦК08.jpg (172.26 Кб) Просмотров: 2525

Туалет обычный. Просторный. Больше особо и нечего сказать, хорошо, что он есть. В голову почему-то пришла мысль - а удобно в таком от контролёров прятаться, но это не та ситуация :D
МЦК09.jpg
МЦК09.jpg (127.15 Кб) Просмотров: 2525

А вот то, что меня интересовало больше всего - место для велосипедов. Очень хорошо, что оно есть, но я вижу несколько недочётов. Откидные сиденья там совершенно ни к чему! Лишний повод для конфликтной ситуации, сидеть там пассажирам или стоять велосипеду. И то, что нет никаких креплений - тоже плохо. Но, гораздо лучше, чем в "классическом" метрополитене!
МЦК10.jpg
МЦК10.jpg (151.47 Кб) Просмотров: 2525

Часть кресел в вагонах расположены по ходу движения, часть - напротив. Во всех вагонах висят информационные табло со скоростью, температурой и прочей полезной информацией. Также почти постоянно идёт поток информации из динамиков, всё дублируется на английском языке. Одно непонятно - зачем диктор говорит названия станций с акцентом, так, как их произнёс бы иностранец. Некоторые названия звучат довольно забавно :)
Да, двери открываются по нажатию кнопки! Для тех, кто был в Европе - ничего нового, но некоторые пассажиры не разобравшись начинали нервничать и перебегать к другим дверям.
МЦК11.jpg
МЦК11.jpg (168.41 Кб) Просмотров: 2525

Кресла удобные, с поднимающимися подлокотниками, покрыты съёмными чехлами. Расстояние для ног очень и очень большое, свободно можно вытягиваться во всю длину :-) На каждой спинке откидной столик, как в самолёте (стюардесс нет!) - можно завтракать по пути на работу :-)
МЦК12.jpg
МЦК12.jpg (171.78 Кб) Просмотров: 2525

Окна не открываются, над окнами - багажная полочка и крючки (наверное, для верхней одежды?). Есть наклейка "Бесплатный wifi", но я им и в метро никогда не пользовался, так что проверять не стал.
МЦК13.jpg
МЦК13.jpg (113.12 Кб) Просмотров: 2525

В вагонах есть несколько розеток под 220 - можно заряжать свои гаджеты. Под usb входов я не видел, думаю, их нет, так что возите полноценное зарядное устройство, а не отдельный кабель. У двери - бачок для мусора.
МЦК14.jpg
МЦК14.jpg (121.1 Кб) Просмотров: 2525

Про "инфраструктуру" пожалуй всё.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 11 сен 2016, 14:41

Сообщение Артём » 11 сен 2016, 14:41

Re: Московское центральное кольцо

Был также проведён важный эксперимент - а буду ли я использовать МЦК по пути на работу? К сожалению нет, не буду. Путь от дома до станции "Лужники" занял у меня ровно час, тогда как обычно я туда добираюсь минут за 45. И идти, конечно, дальше, чем переход с "Арбатской" на "Библиотеку".
В плане того, что на поверхности ехать интереснее - тоже нет, кольцо почти на всей своей протяжённости проходит через промышленные зоны, так что типовой вид из окон вот такой:
МЦК15.jpg
МЦК15.jpg (128.61 Кб) Просмотров: 2524

МЦК16.jpg
МЦК16.jpg (181.13 Кб) Просмотров: 2524

МЦК17.jpg
МЦК17.jpg (189.51 Кб) Просмотров: 2524

МЦК18.jpg
МЦК18.jpg (88.13 Кб) Просмотров: 2524

Только в районе станции "Белокаменная" едешь как на пригородной электричке - вдоль Лосиного острова :-)
МЦК19.jpg
МЦК19.jpg (211.91 Кб) Просмотров: 2524

Кстати, скорость движения поездов в середине перегонов между станциями держится в районе 80 километров в час, а проезжая Лосиный остров разгонялись до 105. Скорость вообще не ощущается, вполне можно ехать ещё быстрее, потенциал есть.
МЦК20.jpg
МЦК20.jpg (163.34 Кб) Просмотров: 2524

А вот выход с "Белокаменной" прямо в лес. Там проходит Абрамцевская просека, было бы хорошо, чтобы её заасфальтировали до конца, сейчас она гравийная, а вы знаете, как неприятно ехать на велосипеде по щебню! А для себя я решил, что мне будет гораздо удобнее доезжать на велосипеде до МЦК и дальше три остановки до "Белокаменной", чем ехать в Лосиный остров через 16 Парковую и Гольяново.
МЦК21.jpg
МЦК21.jpg (242.17 Кб) Просмотров: 2524

Вот кольцо и замкнулось, весь путь составил около полутора часов.
МЦК22.jpg
МЦК22.jpg (208.97 Кб) Просмотров: 2524

Как вывод могу сказать, что у нас появилась новая ветка метро, аналогичная немецкому S-Bahn, очень современный транспорт и для многих это кольцо будет удобным средством передвижения. Несмотря на то, что я не буду ездить таким образом НА работу, я не исключаю его, как путь С работы, в частности, если завтра будет нормальная погода я попробую доехать из Лужников до станции "Шоссе Энтузиастов" а там прогуляюсь домой пешком, через Измайловский парк. Вот такой моцион :-)
Также эта линия метро расширит мой "ареал" поездок на велосипеде, к примеру, ехать через город "в седле" в Битцевский парк, долину Сетуни, Серебряный бор мне достаточно далеко, а на поезде МЦК я спокойно доберусь до ближайшей к этим паркам станции. И при загородных выездах будет удобнее пересаживаться на электрички, а не ехать через город до вокзалов.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 13 сен 2016, 09:18

Сообщение Артём » 13 сен 2016, 09:18

Вчера ещё раз прокатился на МЦК, теперь уже в обратную сторону - да, по времени я в проигрыше, за то время, за которое я добираюсь до квартиры я вчера доехал всего лишь до "Шоссе Энтузиастов". Зато отлично прогулялся по Измайловскому парку.
Маленький лайфхак - платформы длинные, а "Ласточки" короткие, поэтому весь народ, скопившийся у дальнего края платформы по прибытии поезда ломится в последний вагон. Лучше пройти в головной, в нём вчера было полно свободных мест, а последний был весь забит стоящими пассажирами. Даже если не успел сразу сесть в первый вагон - весь состав соединён в единое пространство, можно ходить между вагонами.
И ещё бывает, что неправильно объявляют станции, вот это может быть проблемой! Особенно в начале, пока не все знают - как выглядит нужная станция. Вчера объявляли с опозданием на одну остановку, так что нужно обращать внимание к какой станции вы действительно подъезжаете.
Изображение

Сообщение 27 сен 2016, 11:08

Сообщение Iskander » 27 сен 2016, 11:08

Вчера мне понадобилось съездить в Тушино. Решил прокатиться по МЦК от "Ленинского проспекта" до "Хорошёво" с обещанным переходом на "Полежаевскую". Зачем-то проапгрейдив билет, двинулся в неизведанное.
На проспекте всё прошло без проблем. Турникеты действительно выключены, переход удобный. Вагоны тоже понравились - тут добавить не чего - Тёма всё подробно описАл. А на "Хорошёвке" я понял как меня развели. По полной, блин... 8)
Сам переход - это перемещение по оживлённой магистрали на две остановки до ст.м. "Полежаевская" со стандартным входом в метро и списания с карты ещё одной поездки...
Вложения
P_20160926_113413.jpg
P_20160926_113413.jpg (104.4 Кб) Просмотров: 2454
P_20160926_113337.jpg
P_20160926_113337.jpg (110.9 Кб) Просмотров: 2454
Переходмля.jpg
Переходмля.jpg (52.78 Кб) Просмотров: 2453

Администратор

Сообщение 27 сен 2016, 11:20

Сообщение Артём » 27 сен 2016, 11:20

Iskander писал(а): списания с карты ещё одной поездки

Почему ещё одной? У тебя же при входе ничего не списалось, турникеты пока выключены, так что ты просто вошёл в метро. А когда они будут включены - будет списываться 1 поездка там, куда ты входишь сначала, или в метро или на МЦК.
А на переходы - да, у меня коллеги жаловались, что далеко, да и у нас на Партизанской не фонтан, но тут что поделать, само кольцо-то не заново строили, воспользовались тем, что было. Вот построят третий контур метро - будут все пересадки "внутренними".
Изображение

Сообщение 27 сен 2016, 16:26

Сообщение Iskander » 27 сен 2016, 16:26

Артём писал(а):Почему ещё одной?

Потому что до Ленинского я тоже на метро ехал. Получилось поездка одна, а списания два :%)

Администратор

Сообщение 27 сен 2016, 16:34

Сообщение Артём » 27 сен 2016, 16:34

Ваще запутал :crazy:
Приезжай на Измайловскую, там хорошо :beer:
Изображение

Сообщение 27 сен 2016, 16:55

Сообщение Iskander » 27 сен 2016, 16:55

Артём писал(а):Ваще запутал

- Зашёл в метро. Проплатил (1)
- Доехал до Ленинского. Перешёл на МЦК
- Доехал до Хорошёвки. Вышел на улицу (переход... мать его...)
- Вошёл в метро "Полежаевка". Проплатил (2)
- С мыслью, что меня где-то нае..ли поехал в Тушино

Администратор

Сообщение 27 сен 2016, 17:01

Сообщение Артём » 27 сен 2016, 17:01

Дык блин, конечно, если б ты не прошёл в выключенный турникет, а сказал бы дежурной, что тебе потом в метро ещё раз - тебя бы направили к работающему турникету, который бы и дал возможность не списаться поездке во второй заход в метро :-)
А так - у тебя нигде не "запротоколировался" твой заход на МЦК и конечно это просто две разные поездки на метро.
Изображение

Администратор

Сообщение 24 окт 2016, 09:31

Сообщение Артём » 24 окт 2016, 09:31

Модернизированные поезда «Ласточка» начнут запускать с середины ноября на Московском центральном кольце. Как сообщается на сайте столичной мэрии, в обновленных составах появятся верхние поручни для пассажиров вдоль кресел, как в метро, а также крепления для велосипедов и широкие мониторы с информацией о движении поезда.
«Первая такая “Ласточка” выйдет на маршрут во второй половине ноября, после завершения работ по отладке оборудования. Весь подвижной состав — 28 поездов — планируется обновить в следующем году», — уточняется в сообщении. Ожидается, что до конца года на МЦК выйдут 8−9 новых «Ласточек». Таким образом обновится треть подвижного состава.
Новые поезда будут просторнее и смогут вместить больше пассажиров. В них будет четыре ряда сидений вместо пяти. Один ряд пришлось убрать, чтобы в вагонах было свободнее, и не создавалось заторов у входных дверей.
В головных вагонах (первом и пятом) установят крепления для велосипедов. Также в составах появятся более широкие экраны, которые покажут температуру в салоне, скорость, с которой движется поезд, следующую остановку и информацию о том, на какой вид транспорта можно пересесть после выхода из электрички. Сейчас крепления для велосипедистов и экраны есть только в двух «Ласточках» из 28, курсирующих по МЦК.

И это очень хорошо. В следующем году буду активнее кататься с велосипедом.
Изображение
След.

Вернуться в Отчёты