Снаряжение для пеших походов

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 18 дек 2018, 09:20

Сообщение Артём » 18 дек 2018, 09:20

Re: Снаряжение для пеших походов

Мне б так по снегу бегать - и никакие лыжи не нужны :crazy:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 01 фев 2019, 09:49

Сообщение Артём » 01 фев 2019, 09:49

После прочитанных статей про гибель туристов задумался я - а что вообще нужно иметь с собой, чтобы быть уверенным в любой изменившейся погодной обстановке? Ну, то-есть я понимаю, что для Подмосковья всё это вообще не актуально, тут главное, чтобы навигация не подвела (а это, кстати, их основная ошибка - идти с разряженными телефонами). Тут и так всё ясно, берёшь с собой зараженный смартфон, навигатор, компас - и по любому к какой-то населёнке выйдешь, нет у нас таких уж лесов.
Но предположим, всё это вышло из строя. Не знаю как. Инопланетяне прилетели, во! Как в фильмах, электроника отключается, компас крутится пропеллером, всё такое. И ночь. И метель. Вот что с собой надо взять в таких условиях? А очень просто - нужно брать газ. Вся эта мутота с кострами, берестой, щепочками - хорошо, когда уже согрелся. Сухое горючее, которое я использовал летом - тоже показало свою несостоятельность, да, разжечь можно, но эффективность примерно как у бересты, т.е. сначала нужно всё хорошо подготовить.
А газ - зажёг горелку, положил на неё палку - она по любому загорится. Плюс к этому вариант - горелка-резак. Не знаю, как её правильно назвать, вроде бы горелка - это то, на что можно поставить ёмкость, а резак - да ничего ей не разрежешь толком, но для ясности пусть будет резак. Разрезать не разрежет, но вот поджигать ей здорово, даёт мощное и "направленное" пламя.
Также на выбор комплекта повлияло, что у меня всё это уже есть, просто было разбросано как попало, а тут я решил всё систематизировать :-)
Итак, весь комплект:
Комплект01.jpg
Комплект01.jpg (227.2 Кб) Просмотров: 235

Слева-направо: горелка в пластиковом чехле; ниже переходник под цанговый ("дихлофосный") баллон; горелка-резак; подсумок (брался под типа "тактический" рюкзак, но с покупкой хорошего туристического тот рюкзак оказался не у дел, а вот подсумок удобный); ниже небольшая ветрозащита в чехле; газовый баллон; термокружка 300 или 400 мл (я не люблю термокружки, но эта оказалась очень удобной - у неё складные ручки и она ровно входит в котелок, а в неё входит баллон); ниже чехол от котелка; титановый котелок 700 мл; ниже крышка от него. Ещё тут нет зажигалки (а лучше - двух), но одну я позже доложил в подсумок.
Вот так выглядит всё разложенное по своим местам:
Комплект02.jpg
Комплект02.jpg (290.73 Кб) Просмотров: 235

А вот так всё вмещается для транспортировки. Подсумок удобный, у него много вариантов крепления - и на молле, и к нему можно подвесить ещё подсумки, и на карабине прицепить и подобрать ремешок с карабинами и носить его через плечо. В моём случае с туристическим рюкзаком он не совместим, так что просто внутрь. Хотя, носить я его не собираюсь (см. выше про Подмосковье) :) Ну, может возьму как нибудь для пробы, но собирал просто так, гипотетически. Что должно быть у тех, кто идёт в горы на 1 день и не хочет умереть от переохлаждения в пургу, как-то так.
Комплект03.jpg
Комплект03.jpg (352 Кб) Просмотров: 235

Ну это для того, чтобы понимать размер. Кошку прогнать не удалось :-)
Комплект04 и кошачья жопа.jpg
Комплект04 и кошачья жопа.jpg (280.15 Кб) Просмотров: 235

Да, подсумок заполнен не целиком, весь комплект заканчивается где-то в районе молнии, т.е. туда можно что-то ещё добавить. Нужно прикинуть, но мне кажется, что туда как раз войдёт 300-граммовая банка тушёнки. Очень кстати так :-) Ещё макарошков куда нибудь насыпать с собой - и выживать можно с комфортом :-)
Сколько весит - не знаю, у меня есть или очень точные весы (но до 200 грамм) или очень не точные весы (для взвешивания себя) или как раз подходящий безмен, но без батарейки :)
Килограмм, максимум полтора. Я склоняюсь, что кило.
Чего помимо этого? В комплект не вошло, потому что я это и так с собой таскаю. Пончо, оно же тент. Спасательное одеяло из фольги. Из этого можно вполне сделать для себя некий "фигвам", который укроет от снега и ветра и не даст уходить теплу.
Есть одно тонкое место у всего этого - это газ. Да, на нём всё построено :-) Но в мороз он не горит. Что тут сделаешь - ну, перед тем, как выбрать место на котором будешь ночевать, выживать, ждать спасателей, утра, окончания пурги - сунуть баллон под футболку. Представляю себе ощущение :D Но что делать. Второй вариант - кинуть в рюкзак "Аист", или аналог - это одноразовая химическая грелка, её надо размять и начнётся реакция с выделением тепла. Я когда-то экспериментировал с ними, каталитические греют сильнее и дольше, но они тяжелее, нужно заморачиваться бензином, а в ситуации, когда надо просто прогреть баллон с газом, а дальше и так будет тепло - достаточно одной такой грелки.
Ну вот, вроде бы, и всё, что стоило с собой брать в те места, где погода может быстро и непредсказуемо ухудшиться.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 04 фев 2019, 10:06

Сообщение Артём » 04 фев 2019, 10:06

Да, я ж взял с собой этот комплект, так вот, температура была, как мне кажется, -2-3, через 3 часа похода горелка зажглась только так, с первой искорки. Горит знатно! Так что зря я опасался насчёт остывшего газа, при такой температуре всё в порядке.
Но носить его не буду. Лучше вместо этого табуретку возьму :-)
Изображение

Сообщение 13 фев 2019, 23:07

Сообщение Андрей SilverFox » 13 фев 2019, 23:07

Газ это здорово, особенно, если инопланетяне предупредят, что только на одну ночь прилетели! :lol:
Зажигалки сущее зло! :evil: т.е. прикуривать удобно, а вот спички, старые добрые спички должны быть всегда!
За бересту не трожь!!! Нормальный продукт, готовить надо уметь!
Нож, топор, лопата, котелок, верёвка, отрез ткани (кому какая нравится) и можно зимовать. Главное , чтобы розничный офис ритейлера был в шаговой доступности!!!!!!!! :lol:
http://www.broda.su тел: +79117571767, он же WhatsApp. он же Viber

Администратор

Сообщение 14 фев 2019, 09:26

Сообщение Артём » 14 фев 2019, 09:26

Ну, это всё понятно :-)
Комплект делался именно для ходящих на 1 день. Хотя, не очень понятно - зачем топор и лопата, землянку чтоль построить? :-)
Спички я, конечно же, беру - 6 штук охотничьих запаянных в полиэтилен. Но это на самый крайний случай, так зажигалка удобнее. Да и если есть газ - зажечь-то его можно любой искрой.
Так что если не брать в расчёт выживальщиков, обычным людям будет достаточно самой просто горелки и баллона с газом, чтобы не замёрзнуть в лесу.
Изображение

Администратор

Сообщение 17 фев 2019, 16:29

Сообщение Артём » 17 фев 2019, 16:29

Понятно, что шанс никакой, но вдруг. Никто на неделе в Техноавиа не собирается? А то надо мне там кой-чего, но ехать ради этого лень.
Изображение

Администратор

Сообщение 05 мар 2019, 13:38

Сообщение Артём » 05 мар 2019, 13:38

Знакомьтесь, содержимое моего рюкзака для однодневного похода :lol:
P_20190224_055619.jpg
P_20190224_055619.jpg (78.38 Кб) Просмотров: 177
Изображение

Сообщение 14 мар 2019, 22:40

Сообщение Андрей SilverFox » 14 мар 2019, 22:40

Странный пустой рюкзак с базукой и пилой... :D
http://www.broda.su тел: +79117571767, он же WhatsApp. он же Viber

Администратор

Сообщение 15 мар 2019, 09:24

Сообщение Артём » 15 мар 2019, 09:24

Вот-вот, как они определяют - что это такое непросвечивающееся, я не знаю :-)
Но на самом деле это термос.
А пустоты были заполненны сменной и дополнительной одеждой :-)
Изображение

Администратор

Сообщение 01 июл 2019, 09:31

Сообщение Артём » 01 июл 2019, 09:31

d53d9d920c5889bf3876c5be38ea7f1e.jpg
d53d9d920c5889bf3876c5be38ea7f1e.jpg (352.34 Кб) Просмотров: 23

Не совсем понял - зачем тугая повязка при укусе змеи? :shock:
Но если подытожить - на природе нужно не пить пиво, худеть, пореже дышать и одеваться в белое :D
Изображение
Изображение
Пред.След.

Вернуться в Снаряжение для путешествий