Экипировка для дальних поездок

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 09 июн 2010, 19:36

Сообщение Артём » 09 июн 2010, 19:36

Экипировка для дальних поездок

Собираясь на Селигер я понял, что у меня машина двухместная :( СТОЛЬКО барахла! Вообщем как будет время выложу тут описание всего, что я с собой вожу.
P.S. Нужен бокс на крышу! Тогда машина станет трёхместной :)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 10 июн 2010, 12:50

Сообщение Iskander » 10 июн 2010, 12:50

Re: Экипировка для дальних поездок

Добавится верхняя полка

Администратор

Сообщение 13 июн 2010, 18:56

Сообщение Артём » 13 июн 2010, 18:56

Для начала - вот список того, что я взял с собой в поездку на Селигер. В принципе, он годится для любой поездки от 2 дней до 2 недель:
Тент и оттяжки
Матрасы надувные+насос
Казан
Стол
Кресла
Плитка газовая
Бензопила
Тент противомоскитный
Инвертор
Фонарь бензиновый

Сил наберусь - распишу что есть что и свои впечатления от использования этих предметов.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 14 июн 2010, 10:32

Сообщение Артём » 14 июн 2010, 10:32

Тент от дождя.
В принципе, это стандартный тент, куплен по-моему в "Сплаве" года 3 назад, с тех пор жив-здоров и не раз выручал от непогоды. Размеры 4х4, что позволяет укрыться достаточно большой компании
tent01.jpg
tent01.jpg (187.61 Кб) Просмотров: 5171

tent02.jpg
tent02.jpg (227.03 Кб) Просмотров: 5171

Очень компактно упаковывается, и, вообщем-то, ездит со мной не только в автомобильные, но и в пешие походы. Из недостатков - закрывает только сверху, но и при "косом" дожде можно помудрить с его крепежом, сделать его слегка наклонным. Естественно, работает только при наличие деревьев - в чистом поле получится разве что завернуться в него (кое-кто так и поступил в прошлогодней поездке в Карелию в первый день :) ).
Из доработок - очень удобно купить к нему 8 шт. резинок для груза и не возиться с верёвками - они достаточно хорошо тянутся и удобно закрепляются безо всяких узлов и т.п., что в несколько раз снижает затараты времени на его установку.
tent03.jpg
tent03.jpg (7.47 Кб) Просмотров: 5171

Вердикт - полностью доволен предметом :good:
Изображение

Администратор

Сообщение 14 июн 2010, 15:42

Сообщение Артём » 14 июн 2010, 15:42

Надувные матрасы.
Я давно чувствовал, что спать на пенках мне надоело - жёстко и неудобно. Поэтому, не найдя особых преимуществ, кроме их дешевизны, я решил обзавестись надувными матрасами. Выбор пал на декатлоновские Р100 и Р200 - как идеально подходящие под размер палатки:
matras01.jpg
matras01.jpg (45.98 Кб) Просмотров: 5168

matras02.jpg
matras02.jpg (45.39 Кб) Просмотров: 5168

Спать на них действительно очень комфортно и тепло, нужно лишь быть аккуратным с огнём - в первое же их использование я прожог угольком один из матрасов. Матрас я заклеил, но он всё равно спускал воздух (идущий в наборе ремкомплект - полное барахло).
matras03.jpg
matras03.jpg (143.6 Кб) Просмотров: 5168

Насос изначально был закуплен обычный ножной, качать им не так уж сложно, но я, как человек ленивый, захотел электрический, который и был мне на днях любезно предоставлен.
matras04.jpg
matras04.jpg (59.41 Кб) Просмотров: 5168

Отличное приобретение! Очень компактный, заряжается и от прикуривателя и от 220, аккумуляторный, после приметно часа зарядки в автомобиле он свободно надул оба моих матраса до достаточного уровня. Минус - не работает напрямую от бортовой сети, т.е. необходимо сначала его зарядить, отключить от розетки прикуривателя, а уж потом надувать. Но это не проблема, всегда можно включить его по дороге, тем более у меня в машине 3 розетки.
Также буквально сногсшибательно раздумает огонь! :) Т.е. я от такой малютки не ожидал подобного результата, такое впечатление, что того гляди - дрова начнут разлетаться :)
Вердикт - полностью доволен предметом :good:
Изображение

Администратор

Сообщение 29 июн 2010, 20:29

Сообщение Артём » 29 июн 2010, 20:29

Заботясь о комфорте пассажиров - купил бокс на крышу. Вот такой:
rb_18_big38_enl.jpg
rb_18_big38_enl.jpg (72.9 Кб) Просмотров: 5156

Ну он и здоровенный!!! Не, на крыше размеры несколько скрадываются, но когда стоит на земле - НЕМЕРЯНЫЙ. Компактного человека перевозить можно :) Хотя и хлипковат. Вообщем вся одёжка, стол, кресла, тент - в него погрузятся. Потом сделаю фотографии, а пока можно посмотреть тут
Изображение

Сообщение 30 июн 2010, 05:46

Сообщение burkalev » 30 июн 2010, 05:46

Ну осталось еще прицепчик небольшой прикупить :)

Администратор

Сообщение 30 июн 2010, 06:36

Сообщение Артём » 30 июн 2010, 06:36

А чего покупать - давай твой Лансер на жёсткую сцепку? :P
Изображение

Администратор

Сообщение 15 июн 2011, 13:39

Сообщение Артём » 15 июн 2011, 13:39

Купил я себе на пробу коврик самонадувающийся "Maxi Camp 6.4" - 6,4 это его толщина в см.
gdbimp.jpg
gdbimp.jpg (76.95 Кб) Просмотров: 4964

Параметры у него такие:
Комфортный самонадувающийся коврик увеличенного размера и объема
■ антискользящее покрытие на нижней стороне
■ транспортный чехол в комплекте
Технические характеристики
■ Материал: 210T Diamond Polyester
■ Размер: 198×57×6,4 см
■ Размер в упакованном виде: 16×57 см
■ Вес: 2115 гр

По мягкости - спать на нём гораздо комфортнее, чем на обычной "пенке", но верхняя его поверхность скользкая неимоверно! Меня угораздило поставить палатку с боковым уклоном - я сползал и сползал, сползал и сползал... Возможно, было бы удобнее перевернуть его и спать на нижней, антискользящей стороне...
В сравнении с надувным матрасом (см. выше) мне он кажется менее удобным, т.к. матрас за счёт своей толщины может "сглаживать" уклоны почвы, т.е. не столь критичен к выбору места для палатки. С другой стороны этот коврик выглядит более надёжным, т.к. продырявить матрас - раз плюнуть, а будучи ненадутым он никак от земли не изолирует. Самонадувающийся коврик-же, даже не надутый будет худо-бедно работать.
Изображение

Администратор

Сообщение 15 июн 2011, 17:31

Сообщение Артём » 15 июн 2011, 17:31

Если б не скользящая поверхность - у меня б к нему не было претензий. Но надувной матрас удобнее. Хотя, если купить таких ковриков ещё 2 штуки и застилать всю площадь палатки сплошняком - соскальзывать будет некуда :)
Изображение

Вернуться в Снаряжение для путешествий