Аптечка

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 16 янв 2014, 14:26

Сообщение Артём » 16 янв 2014, 14:26

Re: Аптечка

Значится для дальних автопоездок я для себя выбрал вот такую ёмкость, производства Nordway:
3887390299.jpg
3887390299.jpg (241.15 Кб) Просмотров: 6370

Внутри много отделений, на первый взгляд очень удобная, хотя я её ещё не наполнял.
Наполнить планирую вот этим:
Жгут
Бинты
Губка гемостатическая
Пластыри
Салфетки спиртовые
Кеторол
Спазмолгон
Цитрамон
Лоперамид
Лоратидин
Ренни
Фильтрум
Леккер йод
Леккер зелёнка
Раствор календулы
Гидроперит
Длянос
Терафлю
Ножницы
Марганцовка
Пинцет
Термометр электронный
Стрепсилс
Левомеколь
Валидол
Аспирин растворимый
Олазоль

Вроде как от всех болезней, кроме венерических :) Но в поездках типа Карелии, надеюсь, это не грозит :D
Соответственно, если кто разбирается в лекарствах - буду рад услышать замечания к набору.

А для города очень удобно таскать с собой небольшой наборчик в обычном металлическом портсигаре. Основная направленность - голова, желудок, царапины/мозоли.
Тут сложился такой набор:
Губка гемостатическая
Пластыри
Кеторолак
Цитрамон
Лоперамид
Лоратидин
Ренни
Фильтрум

По нескольку таблеточек всего + плотно свёрнутые "вкладыши" с инструкциями, противопоказаниями и прочим. Набор простой, так что их носить необязательно, просто место оставалось, добавил их, чтобы ничего не болталось. В поездки на авто в цивилизованые места - и в России и в Европе тоже беру этот портсигар, когда аптеки и больницы недалеко - не вижу смысла брать больше. Разве что всяких Колдрексов и Терафлю беру и сосудосуживающие капли в нос.
Ну и стандартная автоаптечка тоже с собой.

Знаю, что у товарища Искандера мощная походная аптечка есть, думаю он тоже обзор сделает :-)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 16 янв 2014, 14:42

Сообщение Артём » 16 янв 2014, 14:42

Очень сомневаюсь в использовании подобных вещей, я даже из своего набора не хотел бы ничего давать никому, и не из жадности, а мало ли что, аллергия какая (хотя недавно пришлось Бурычу пару таблеток от головы скормить :D ). Противошоковые препараты я ни себе, ни тем более кому-то ещё колоть не стану, лучше кеторол - и в больничку. Ну или водкой шок снять :-) Кстати, вполне распространённый в полевой медицине метод.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 16 янв 2014, 17:16

Сообщение Iskander » 16 янв 2014, 17:16

Артём писал(а):у товарища Искандера мощная походная аптечка есть, думаю он тоже обзор сделает

А! Помнишь мою аптечку от ССО!

Наполнил её содержимым, в котором сам хоть что-то смыслю. Беру её даже просто на дачу. По составу конкретно ни чего не скажу, т.к. там лежит только то, что я знаю когда и как применять.

Если кому интересно, могу список выложить, но в кратце это выглядит так:
По группам - перевязка (от жгута, ИПП-1 до пластырей), крем "Спасатель", антигистаминное (мало ли кто по пьянке ужа с гадюкой перепутает), термометр, "от живота", "от головы", от давления (летом в жару может пригодиться), аспирин "Упса", более удобные в обращении заменители пузырьков зелёнки и йода, спиртовые салфетки и презики. Не подумайте чего богомерзкого - и в мужском чисто гетеросексуальном пидероненавистническом коллективе им может найтись применение. Как пример - водозащита спичек, в лесу защита стволов от грязи (ружейных, а не о том, о чём начали думать :) ) или... а вдруг попутчицы :Yahoo!:
Противомоскитные наклейки
Акватабс не упомянул. Когда на островах пили из бочажков пригодилось бы. Брал недавно в "СПЛАВе". Хотел дать ссылку , но там появилась какая-то другая похожая химия

Администратор

Сообщение 16 янв 2014, 20:12

Сообщение Артём » 16 янв 2014, 20:12

Я не помню, ты наклейки-то испытывал в Карелии или мы на это забили?
А термометр у тебя прикольный, из раздела "Стильные гаджеты", а-ха-ха :ROFL:
У меня вот такой
Изображение

Сообщение 16 янв 2014, 20:51

Сообщение Андрей SilverFox » 16 янв 2014, 20:51

Придерживаюсь подхода Искандера, в аптечке только то, что знаю. Плюс к этому всегда в аптечке есть бициллин сухой, пришло из практики сабоководства, но и сам использовал не раз при глубоких загрязнённых порезах, просто ссадинах и т.п. просто засыпается и бинтуется.
Могу поделиться справочником фельдшера, если кому надо.
Последний раз редактировалось Андрей SilverFox 16 янв 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
http://www.broda.su тел: +79117571767, он же WhatsApp. он же Viber

Сообщение 16 янв 2014, 22:26

Сообщение Iskander » 16 янв 2014, 22:26

Артём писал(а): ...наклейки-то испытывал в Карелии или мы на это забили?

Ты погоду помнишь? Все москитос промокли, замёрзли и до весны спать завалились.

Андеган писал(а):...бициллин сухой...

Поделись инфой, плз. Хотя, это ж антибиотик? Лично я немного стремаюсь их. Мы и так получаем их из мяса, молока, кур и прочей еды в немалых количествах. Живущим в нас микроорганизмам-симбиотам и без того херово. Правда, в походных условиях может пригодиться :)

По армейским байкам бициллин почему-то прочно ассоциируется с триппером, как кисель с бромом :) Ни с одним ни с другим за два года не встретился. И не жалею :D

Администратор

Сообщение 17 янв 2014, 08:12

Сообщение Артём » 17 янв 2014, 08:12

Я как-то тоже к антибиотикам не очень. И подбирать их тоже нужно под конкретное заболевание, и принимать курсом, и использовать желательно инъекционные формы. Вот тут некоторая информация попалась по групам антибиотиков широкого спектра действия:
Антибиотики широкого спектра действия — это препараты, относящиеся к группам:
Пенициллинов: «Амоксициллин», «Аугментин», «Ампициллин», «Оксациллин», «Пенициллин».
Цефалоспоринов: «Цефалексин», «Цефексим», «Цефтриаксон», «Цефилим», «Цефтобипрол».
Макролидов: «Эритромицин», «Кларитромицин».
Тетрациклинов : «Доксициклин», «Тетрациклин», «Минокциклин».
Аминогликозидов: «Канамицин», «Гентамицин», «Азитромицин»
Фторхинолонов - «Левофлоксацин», «Ципрофлоксацин».

Каждая отдельная группа эффективна против определенных микроорганизмов. Особенность связана с разными механизмами воздействия лекарственных средств.

Пенициллины - препараты бактерицидного свойства. Принцип действия основан на разрушении оболочки бактерий, что приводит к гибели последних. Пенициллины — это антибиотики широкого спектра действия. Их так называют из-за особой эффективности против большого количества бактерий: стафилококков, стрептококков, возбудителей гонореи, сифилиса, менингита. Препараты применяются при лечебной терапии воспалительных процессов органов дыхания, ЛОР — системы.

Цефалоспорины разрушают бактерийную оболочку и обладают бактерицидным свойством. Это большая группа. Она включает пять поколений лекарственных препаратов.

Макролиды наделены бактериостатическим свойством. Они проникают внутрь клеток и «находят» в них микробы. Препараты применяются при лечении воспаления, вызванного хламидиями, токсоплазмами, микроплазмами. Кроме того, группа эффективна при отите, фарингите.

Тетрациклины обладают бактериостатическим свойством, назначаются при лечении сифилиса, гонореи, микроплазмоза.

Аминогликозиды применяются в лечении мочевыводящих путей, фурункулеза.

Фторхинолоны способны действовать разрушительно на синтез генетической структуры бактерий. Эффективны при инфекциях дыхательной системы, мочеполовых органов, менингите.

Плюс к антибиотикам часто бывают аллергические реакции, например, когда я в больнице с ангиной лежал, нам с антибиотиками в обязательном порядке давали димедрол, чтобы снизить вероятность аллергии.
Изображение

Сообщение 17 янв 2014, 10:27

Сообщение Андрей SilverFox » 17 янв 2014, 10:27

Артём писал(а):Пенициллины - препараты бактерицидного свойства.

И бицилин тоже само, мной применяется местно, порошком прямо на рану. Оно, конечно, из серии про самолечение, но мои "рецепты" "одобрены" друзьями, а они доХтуры, спецы по медицине катастроф. Лучше парочку своих полезных микробов придушить, чем чужой столбняк рОстить. :crazy:
И подскажите как ссылку к ткскту привязать, а то получается не эстетично. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... 0%B8%D0%B5

Администратор

Сообщение 17 янв 2014, 10:34

Сообщение Артём » 17 янв 2014, 10:34

Когда пишется ответ - вверху есть всякие кнопочки "B" "i" "u" "Quote" и т.д. - нужно нажать "URL" и вставить туда ссылку.

Если на рану сыпать - может лучше стрептоцид, а не антибиотики?
Изображение

Сообщение 17 янв 2014, 10:48

Сообщение Андрей SilverFox » 17 янв 2014, 10:48

Стрептоцид тоже не супер безопасен и в последнее время вАще не эффективный какой то.
След.

Вернуться в Снаряжение для путешествий