Аптечка

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 07 май 2015, 14:51

Сообщение Артём » 07 май 2015, 14:51

Re: Аптечка

Безопасный и быстрый метод извлечения клещей
Действительно интересный метод! :good:
Что-то я раньше о таком не слышал, приходилось клещей по частям вынимать. Да и все эти выкручивания ниткой мне кажутся хренью - точно так же оторвётся. А тут, понимаешь-ли, давление! Это сила :-)
Нужно будет небольшой шприц в аптечку положить.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 13 июл 2015, 19:37

Сообщение Артём » 13 июл 2015, 19:37

Ещё одно дополнение будет в аптечке - Вольтарен
Попробовал я его в отпуске - что-то мне в шею надуло, может в машине кондиционер не так направил, в общем шея болела и не поворачивалась. В принципе, у меня такое уже бывало, использовал я обычно разогревающие мази, типа "Никофлекс", или "Бен-тот который-Гей". Помогали они в таких случаях не очень, но, как и многие другие заболевания, за неделю всё проходило :-) А тут посоветовали мне этот "Вольтарен" - и всё прошло буквально через день. Ну и после падения с велосипеда вспомнил я о нём, а надо сказать, на следующий день у меня рука очень плохо двигалась и болела - в аптеку даже носки надеть не смог, попробовал - и бросил это дело, так в ботинках на голу ногу и пошёл :-) Ну и в воскресенье мазал этим эмульгелем, уже к вечеру стало лучше, спал нормально. Сегодня тоже достаточно неплохо рука чувствует, побаливает, конечно, но заметно лучше, так что в аптечку для дальних выездов положу обязательно.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 04 авг 2015, 10:38

Сообщение Артём » 04 авг 2015, 10:38

Подробный рассказ участников оказания первой помощи велосипедисту в Лосином Острове (видео и краткое описание случившегося есть в теме "Велопоходы").
Полезно почитать, что люди делают и особенно - что чувствуют в экстренной ситуации.
От себя хочу добавить, что судя по видео, если бы пострадавший был там один или вообще было меньше участников - он бы там умер. Сам он никаких усилий по остановке крови не предпринял, по крайней мере я не заметил, ну и окружающие - ни жгута, ни ремня. В общем, повезло человеку.

История оказания первой помощи.
18 июля в Лосином Острове велосипедист налетел на металлический столб, стоящий посреди велодорожки и получил травму бедренной артерии. Благодаря грамотно оказанной первой помощи, оперативному вызову, организации встречи бригады скорой помощи и действиям медиков, пострадавший жив и идет на поправку.
Предлагаем познакомиться с описанием произошедшего двух участников событий. Текст наглядно демонстрирует возможные проблемы при вызове скорой помощи на границы населенных пунктов и возможные стрессовые реакции очевидцев на экстренную ситуацию.

Первый участник событий:
Вижу лужу крови, ребят, зажимающих рану, понимаю, что первая помощь УЖЕ оказана, влезать бестолку, только мешать буду. Кто-то из парней жалеет "на#я я одежду рвал? жгут они не накладывают!"

Звоню 112. Почему-то вместо автоответчика "для вызова … нажмите …" отвечает оператор. Не придаю значения — начинаю обьяснять, что в Лосином острове человек получил травму, нужна помощь, диктую свои ФИО и телефон.
Через несколько минут (может быть и секунд — тогда время по другому ощущалось) мне перезванивают, говорят что скорая, просят уточнить где происшествие. Начинаю объяснять — Москва, внутри лосиного острова, мне — "Так это в Москве? Мы из Мытищ! Вам нужно звонить на станцию скорой помощи Москвы, запишите номер!" Мат застревает в горле. Цедю сквозь зубы — диктуйте! рядом Света достала планшет, записывает номер, который я диктую. Перезваниваю. Сообщаю о ЧП, объясняю что это в центре лосиного острова.
...
Парни сменяют друг друга, зажимая рану, кто-то из них говорит по сотовому, уточняя "да, рану зажали! да, не отпускаем! нет, жгута у нас нет, и ремня тоже! да! хорошо!" Пострадавший жалуется — "тот, что раньше, не так больно давил!" — парни снова меняются, и продолжают держать кровь руками…
Прошу ребят с рациями ехать встречать скорую. Леша уточняет, где — предполагаю, что заезжать они будут со стороны юга, и он уезжает, бросая на ходу, что если рация ловить не будет, сотовый у него включён.
Звонит скорая. Спрашивают, где въезд в ЛО. Обьясняю, переспрашивают — это возле какого дома? По лосиноостровской? Нет у нас на карте Бумажной просеки! Достаю планшет, смотрю карту. Говорю номер дома, где поворачивать. Они — мы у дома 2, скоро будем!
Пытаюсь ободрить пострадавшего, типа скорая вот-вот будет, уже почти приехали!
В рацию сообщение от Леши — он на месте, цепь, надо убрать! Вспоминаю про эту долбаную цепь, кричу в рацию, чтобы Лёша поискал у кого ключи, или просто попытался сбить цепь чем угодно — велом, кирпичом, чем ещё…
Потом, задним числом, понимаю, что хрен бы он её сбил — больно толстая. И спасибо, что кто-то из ребят услышал, нашёл в инете телефон лесничества, позвонил, и цепь сняли до приезда скорой.
Понимаю, что Лёша на въезде, а ведь ещё надо поворот показать! Прошу ребят рядом проехать до ЛЭП/БУМ, чтобы встречать скорую и показать поворот. Миша что-то мелет про то, что он в шоке и ехать не может. Юра молча сплёвывает, уточняет у меня, где ему стать, и уезжает в сторону развилки. Причём у него даже рации нет, это я потом осознаю.
Несколько раз ребята дают мне сотовые, на которые звонит скорая. Врачи объясняют, что лосиноостровская перекрыта в районе ж/д моста, они едут в объезд, и скоро будут. Чуть ли не со слезами прошу их ехать чуточку быстрее… Снова по планшету подсказываю дорогу. Лёша в рацию говорит, что скорая ещё не проезжала. Прошу его стать прямо на перекрёстке БУМ и лосиноостровской улицы, и ловить скорую, откуда бы она не ехала. Дракон подтверждает, что он на месте, и скорую не пропустит.
Снова звонит скорая. Говорят, что прошли поворот, и скоро будут. Потом — что ещё один поворот. И промзону и заводы. Говорю в рацию дракону, что скорая на подходе. Что-то ободряющее говорю пострадавшему, постоянно отводя глаза от той лужи крови, что уже успела набежать. Где-то в уголке сознания откладывается фраза кого-то из парней: "кровь уже свернулась, больше не идёт, всё нормально!"
Получаю сообщение в рацию, что скорую встретили, и цепь убрана. Кто-то из ребят организовывает убрать велосипеды с дороги и освободить проезд. Встречаем скорую. В голове одна мысль — ура, успели! Жора в сознании!
Девушка продолжает его успокаивать и ободрять. Врач, вылезая из скорой, ребятам, что держат рану: "НЕ ОТПУСКАТЬ!!! Держите дальше! Молодцы!" Достаёт жгут, накладывает. Отрывает при этом кончик жгута. Работает дальше, ставит "бабочку" на венку. Что-то у них не ладится с носилками, потом водитель уточняет что-то типа "Доктор, Вы решили загадить кровью покрывало?" и получив в ответ что-то типа "а не всё ли равно" высотой в пару-тройку этажей мата, молча стелет эту зелёную клеёнку-плащ на носилки, поверх чьего-то одеяла из фольги. Док помогает опустить заедающие носилки. Помогаем перекладывать пострадавшего (вернее, ребята помогают, я просто стою рядом и глазею), почему-то впечатывается в сознание, что у него в вене игла, одёргиваю девушку, которая на мой взгляд неаккуратно руку поправляет, думая, что игла что-то может повредить. Девушка мягко, как ребёнка, меня успокаивает, говорит (и показывает), что это специальный катеттер, он мягкий, с ним можно сгибать руку. Почему-то врезается в память цвет лица — весь жёлто-зелёный.

Вижу сквозь окно скорой, как ставят капельницу, что-то делают… Подхожу к водителю, чтобы узнать, в какую больницу повезут. Он отвечает, что пока сам не знает, просит подождать. Кто-то из ребят спрашивает валерьянку или что успокооительное. Водитель отвечает, что лучше спросить у доктора. Стучимся, открываем дверь, спрашиваем, узнаём, что такое вообще в скорых не бывает, и что мы мешаем оказывать помощь больному, нас просят не отвлекать. Понимаю, что мы не правы. Уходим. Девчонка в слезах, потом начинает истерически хохотать. С "умным видом" и рожей кирпичом важно объясняю, что это нормально, это обычная реакция неподготовленного человека на стресс, что это пройдёт. У самого трясутся поджилки, но показывать это нельзя. Кто-то предлагает девушке алкоголь, она отказывается, советую просто дать ей попить водички. Отхожу. Понимаю, что дрожат уже не только колени, но и руки, обо что-то облокачиваюсь и судорожно пью воду из гидратора…

Второй участник событий:
Назад летел в горку на спринте. Приехал запыхавшийся. Увидел из далека что что-то крови очень много. Взял левее и бросил там вел у блока. Сразу в рюкзак за аптечкой, там вспомнил что бинт уже потратил… пластари тут не помогут… схватил покрывало (та самая желтая фольга) и как-то в полу бреду пошел к пострадавшей параллельно размазывать его. На месте увидел что я ничего не сделаю и даже укрыть его не могу… что-то не внятное буркнул и даже не помню что с покрывалом сделал.
А между тем надо было его укрыть. Это чертово покрывало хорошо спасает от гипотермии. Он на сыром асфальте лежал при +10… А у меня тык… все мозг подох…
дальше че-то бродил метрах в 5 от пострадавшего. Владу начали диктовать какой-то номер… я встал позади и начал его сразу набирать. Гудок… протянул Владу трубку… буркнул что-то. ..

Потом по рации передали что цепь на входе.
сайт лося… горячая линия… что говорил не помню точно. Сначала сказал что пострадавший, место назвал . Скорая едет но надо открыть везде. Продиктовал ФИО и свой номер. Мне перезвонили и сказали что везде открыт чуть опосле того как это сообщили по рации. Спросили нужны ли они на месте… я сказал что нам скорая нужна реанимация сами пусть решают.

Дальше приехала скорая.

Что я делал когда и во сколько я не скажу. Мне казалось что прошло пара часов как минимум.
хорошо что были те кто не Я… кто в ступор не впал.
Я на производстве человеку жгут ставил. Раны не очень глубокие перевязывал не раз.
А тут я увидел где рана, и что я уже не знаю что сделать кроме того что уже делают и … и все.
Яб не поверил что я так среагирую еслиб не попал так, и не среагировал.
Уставший был, промерзли и запыхался. Но…
ступор… вот и все. Яб не спас его наверное. И это осознавать страшнее чем было быть там. И не так уж и ясно можешь ты это в себе изменить или нет…
Теорию я как-то помню. А а от без опыта практики и тренировок… ступор. Это не безразличие вовсе было. Просто бах и я не я а овощ.
Вот такая вот грустная правда… Сам не ожидал.
С учетом того что крови не боюсь и себя вообще часто заматывать приходилось…
Изображение

Сообщение 05 авг 2015, 03:32

Сообщение AnkO » 05 авг 2015, 03:32

ну и подготовка у вас.... с учетом разрыва паховой атерии - мало ли!
Пьяному море по колено [а лужа — по уши].

Сообщение 05 авг 2015, 03:37

Сообщение AnkO » 05 авг 2015, 03:37

Я вот в полет стала "семакс" с собой брать при чем однопроцентный (бывает еще 0,1).
И ведь не за себя переживаю, а за соседа - мало ли, у алкаша от перегрузок инсульт йэбанет... не хочется сидеть в ступоре и потом сожалеть о беспомощности собственной. Других актуальных средств при неполадках в мозговом кровообращении на сегодняшний день не знаю.

Администратор

Сообщение 05 авг 2015, 11:45

Сообщение Артём » 05 авг 2015, 11:45

AnkO писал(а):семакс

Забавная штука. Судя по статье в Википедии - прям хоть бери и сам принимай, сплошная польза. Странно, что я об этом раньше не слышал, да и вообще инфы мало. Может не всё так радужно, как в статье?
Изображение

Сообщение 05 авг 2015, 15:42

Сообщение AnkO » 05 авг 2015, 15:42

нормально все с семаксом. знаю о нем еще со времен экзаменов в институте.

Администратор

Сообщение 05 авг 2015, 15:53

Сообщение Артём » 05 авг 2015, 15:53

AnkO писал(а):знаю о нем еще со времен экзаменов в институте

Это как-то не убеждает :D
Возможно, даже наоборот :D
Изображение

Сообщение 05 авг 2015, 19:54

Сообщение AnkO » 05 авг 2015, 19:54

стоит рублей 1500. (0,1% наверное около 300р.)

Тема, ну ок! Был у меня тогда мч, если помнишь (или ваще заешь), который закончил мендилеевский институт, факультет биологически активные вещ-ва. В ту пору он мне устроил конкретный ликбез по всякого вида наркоте, а так же, работая (еще) в фармацевтической компании, подгонял мне всякие препараты, рекомендованные, скажем, ему профессором с кафедры. Семакс тогда он и притащил, сказал что летчикам его например прописывают при длительных перелетах. Еще пирацетам (вместо ноотропила) по схеме специальной жрать меня подбивал (и потом в преферанс играть).
Наверное с тех пор меня на всякого рода гашиш и тянет - надо ж хоть как-то убиваться...

Убедительней вышло? :)
Последний раз редактировалось AnkO 05 авг 2015, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 05 авг 2015, 19:58

Сообщение AnkO » 05 авг 2015, 19:58

вообще говоря че тут в "верю-не верю" играть... выбора-то не предлагается.

допустим у кого-то перекосило лицо при тебе и он начал заикаться объясняя сколько будет 2х2... зальешь ты ему в нос семакс если таковой будет при тебе или нет?
Пред.След.

Вернуться в Снаряжение для путешествий