Набор "на всякий случай" на базе Шведского Армейского Котелк

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 01 ноя 2014, 14:01

Сообщение Артём » 01 ноя 2014, 14:01

Данный набор сложился как бы сам по себе, началось всё с того, что я увидел Шведский Армейский Котелок (ШАК) и понял, что я его хочу. Это одна из тех вещей, увидев которую вы понимаете, что она вам не нужна, но она вам желанна, как те стигматы у святой Терезы (С) :) В поездках я использую так же хорошо сложившийся и уже проверенный «в поле» "Волшебный сундучок шеф-повара", а этот набор предназначен для повседневных поездок в багажнике, "а вдруг что случится?".
Итак, весь набор (кроме второго комплекта столовых приборов, но о них я ещё подумаю) помещается в "Подсумок для котелка компании "Сплав" - у меня какая-то старая версия с возможностью крепления на систему MOLLE дополнительных подсумков (что мне кажется не нужным), сейчас "Сплав" от этой системы на данном подсумке отказался и добавил дополнительные горизонтальные утяжки объёма (что мне тоже кажется не нужным). ШАК идеально подходит к данному подсумку, размерами 17×19×12,5 см.
DSC_0384.jpg
DSC_0384.jpg (263.15 Кб) Просмотров: 4890

А вот внутрииииии! :-) Внутри - полна коробочка. Перечислю: сам ШАК состоит из внешней ветрозащиты со складывающимися внутри дугами, на которые можно поставить как сам котелок, так и крышку (благодаря продуманному вырезу в ветрозащитном кожухе), так же можно поставить на них любую консервную банку для разогрева. К нему же в комплекте идёт спиртовка с крышкой, и пластиковая ёмкость для топлива, от которой я сразу избавился. Помимо этого внутрь котелка помещаются 2 забавные фляжки из Китая, так сказать, с топливом :-) Каждая из них вмещает 228 миллилитров или 8 унций. К ним же в комплекте идёт набор маленьких рюмочек - на самый-самый крайний случай :-) Плюс складной набор вилка-ложка-нож фирмы Nordway, довольно неудобный, зато помещается внутри. И нескладной набор вилка-ложка-нож, вставляющиеся в открывалку для консервов - гораздо удобнее первого, но внутри не помещается никак. Пока решил оставить оба, второй - потому, что он классный, первый - потому, что всё равно место есть.
DSC_0386.jpg
DSC_0386.jpg (205.42 Кб) Просмотров: 4890

Мне кажется, этого комплекта достаточно для любой экстренной ситуации, что называется - просто добавь воды и консервов :-)
Вот на этой фотографии можно всё рассмотреть покрупнее. Да, ещё внутри спиртовки помещается маленькая пластиковая вороночка для залива топлива в себя в ёмкости с товарищами Брюсом и Эрнесто (не спрашивайте, почему они - китайские товарищи прислали фляги с изображениями на свой выбор) :D
DSC_0387.jpg
DSC_0387.jpg (237.08 Кб) Просмотров: 4890

Но главный герой - котелок. Он меня поражает во-первых, добротностью изготовления, во-вторых, какой-то особой "продуманностью".
Вот комплект для разогрева пищи. Внутренние дуги можно сдвинуть на любое расстояние, можно хоть в рюмке кипятить
DSC_0389.jpg
DSC_0389.jpg (188.47 Кб) Просмотров: 4890

Верхняя ёмкость, она же крышка котелка, объём - где-то 600 миллилитров, т.е. удобно заливать в него 500, как раз не расплескается. Сделана из добротнейшей шведской нержавейки. К вопросу о продуманности - хочу отметить два полукольца на ручке, можно вставить в них подходящую палку и брать не обжигаясь :good:
DSC_0390.jpg
DSC_0390.jpg (212.43 Кб) Просмотров: 4890

Нижняя ёмкость, она же сам котелок, объём - чуть больше 1,5 литра (полтора литра - это ровно "по рисочку", до края ещё 2 сантиметра), т.е. хорошим, наваристым супом с тушёнкой из него можно накормить троих. Добротность - на уровне. Продуманность - к ручке прикреплён крюк, для подвешивания котелка над огнём и на ней сделаны два "загиба", первый посередине - сами понимаете, чтоб не болтался когда висит, насчёт второго будет понятно на следующей фотографии
DSC_0391.jpg
DSC_0391.jpg (154.39 Кб) Просмотров: 4890

Вот весь котелок в сборе, вторая выемка на ручке сделана для того, чтобы удобно и компактно закрепить крюк для подвешивания, ничего не болтается и практически не выпирает. Продуманность зашкаливает выше 80 лвл :D
DSC_0393.jpg
DSC_0393.jpg (178.84 Кб) Просмотров: 4890

Ну не упомянул ещё разве о том, что в ветрозащите конечно же проделаны отверстия для поддува.
Согласитесь, вещь совершенно замечательная, даже несмотря на то, что я ещё ни разу не использовал этот комплект я уверен в его, так сказать, "законченности" или даже совершенности на все 100% :good:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 24 янв 2015, 22:17

Сообщение Артём » 24 янв 2015, 22:17

Re: Набор "на всякий случай" на базе Шведского Армейского Котелк

Заделал я небольшой апдейт второму котелку (а их у меня, оказывается, два, да?). Первый, стало быть, в машине - с мультитопливной горелкой и всем бензобаком в придачу. А второй - для других целей и ему нужно было что-то другое для питания. Спиртовка - не наш выбор, а газовых баллонов у меня всё ещё много, так что вариант напрашивался сам собой. Я начал искать маленькую горелку. И я её нашёл, придя с котелком в "Сплав", чтобы не промахнуться. :-)
Что я хочу сказать. Горит!
DSCN0156.jpg
DSCN0156.jpg (122.03 Кб) Просмотров: 4598

И горит отлично. Заявлено было 3 киловатта, но мне кажется, сейчас это на всех горелках пишут. Но вода закипела минут за 7, полторы песни послушал. Тут важно было, чтобы работал ветрозащитный кожух котелка, ибо без него-то любая горелка годится, и нечего там было бы примерять.
DSCN0159.jpg
DSCN0159.jpg (190.28 Кб) Просмотров: 4598

И внутри выглядит всё вот так. Достаточно удобно ставить сам котелок, крышку, думаю, тоже.
DSCN0161.jpg
DSCN0161.jpg (158.48 Кб) Просмотров: 4598

А в сложенном виде упаковывается в такую пластиковую коробочку, очень удобно положить внутрь котелка. Жаль, баллон туда не влезет, но и так отлично.
DSCN0163.jpg
DSCN0163.jpg (149.98 Кб) Просмотров: 4598
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 29 янв 2015, 13:19

Сообщение Андрей SilverFox » 29 янв 2015, 13:19

А горелка это газовая или мультитопливная? Задумался я над приобретением в походное хозяйство такой горелки, но пишут, что под разное топливо идут разные жиклёры. Это ж чего каждый раз при смене топлива их перекручивать?
http://www.broda.su тел: +79117571767, он же WhatsApp. он же Viber

Администратор

Сообщение 29 янв 2015, 13:43

Сообщение Артём » 29 янв 2015, 13:43

Эта - газовая, но есть и мультитопливная. Да, жиклёры нужно перекручивать, но ты же не по нескольку раз за готовку будешь топливо менять? Или, типа, "Какой вид топлива вы предпочитаете в это время суток? Мясо на дизельном дивно как хорошо, а вот к рыбе я посоветую вам газ. Где-то 70 бутана на 30 пропана идеально сочетается с морепродуктами" :D
Изображение

Сообщение 29 янв 2015, 17:08

Сообщение Андрей SilverFox » 29 янв 2015, 17:08

Артём писал(а): "Какой вид топлива вы предпочитаете в это время суток?

Разумное зерно в этом есть! У меня газовых горелок нет, только бензиновый шмель, а у товарища типа твоей горелка была, всем она хороша, но по морозцу с утра как то не фурычила, а шмелик без проблем. В общем понятно - буду монотопливные системы использовать! :D
http://www.broda.su тел: +79117571767, он же WhatsApp. он же Viber

Сообщение 02 янв 2016, 01:34

Сообщение Prohojii » 02 янв 2016, 01:34

Мне кажется использовать такой не совсем удобно, больше как подарок пойдет, или я ошибаюсь?

Администратор

Сообщение 02 янв 2016, 10:54

Сообщение Артём » 02 янв 2016, 10:54

Потому и назвал "на всякий случай" :-)
Так-то конечно, обычная кастрюля и газовая горелка - во много раз удобнее, но возить их в машине каждый день неохота, так что там живёт этот набор, а в дальние выезды уже полноценная плитка, кастрюля, сковородка.
Изображение

Сообщение 04 янв 2016, 04:44

Сообщение Prohojii » 04 янв 2016, 04:44

Именно этот набор стоит 89, есть еще другие наборы от фирмы VSSL

Вернуться в Снаряжение для путешествий