Курсы оказания первой помощи

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 02 дек 2014, 10:07

Сообщение Артём » 02 дек 2014, 10:07

Посетил я вчера курс сердечно-лёгочной реанимации, проводимый на базе туристического клуба "Вестра". Могу сказать, что это было познавательно и интересно, а кто не захотел пойти – лентяй и тормоз, которому дома сидеть интересней. Ну да дело ваше, будем надеяться, что всё же никому не приведётся столкнуться с необходимостью оказания первой помощи, пусть этим занимаются специалисты. Но, в любом случае это было полезно, и не только для туристов, но и для обычных "горожан".
Курс, кстати, длился аж 3 часа, чего я вообще не ожидал, но время буквально пролетело, были теоретические сведения, которые обязательно закреплялись на практике, была даже некая «ролевая игра» в конце занятия, на которой отрабатывались полученные знания в ситуации, максимально приближенной к реальности :)
В общем, всё было примерно так:

Шутка.
На курсе всё было как в реальной жизни.
А на самом деле, оказание первой помощи оказалось очень структурированной процедурой и если не паниковать и выполнять все шаги последовательно – у человека, нуждающегося в помощи, появится хороший шанс выжить.
И я попрошусь на продолжение курса, посвященное осмотру пострадавшего и остановке кровотечения.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 05 янв 2016, 22:33

Сообщение Prohojii » 05 янв 2016, 22:33

Всем привет

Подскажите, где на Кипре можно пройти курсы первой помощи?
Интересует все что есть, куда можно прийти записаться с улицы.

Благодарю.

Администратор

Сообщение 06 янв 2016, 07:27

Сообщение Артём » 06 янв 2016, 07:27

Re: Курсы оказания первой помощи

Я подозреваю, что тут нет знатоков Кипра :-)
Но если бы я искал курсы - я бы обратился в какую-нибудь школу дайвинга или ещё какого подводного плавания, наверняка у них есть и курсы первой помощи.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 16 фев 2016, 11:01

Сообщение Akula » 16 фев 2016, 11:01

Сообщение 16 фев 2016, 14:22

Сообщение Iskander » 16 фев 2016, 14:22

Саш, спасибо за кино. Я его в свою программу АШ вставил. Пусть курсанты повеселятся :)
Тём, а тебя как учили при непрямом массаже сердца руки держать? Руки раскрыты, большие пальцы смотрят на подбородок и пупок или вот так вот странно, как эти американцы?

Администратор

Сообщение 16 фев 2016, 14:39

Сообщение Артём » 16 фев 2016, 14:39

По-моему, не заостряли на этом. Пальцы в замок и понеслась, про большие пальцы ничего не помню. Я думаю, как удобнее - так и надо делать.
Может Саша чего лучше меня расслышал - мы тут на двухдневный курс сходили, от "Красного креста". Мне понравилось.
А ему вообще сказали - делать одной рукой :-) А то он сердце пациента об пол плющит :D
Изображение

Сообщение 16 фев 2016, 15:03

Сообщение Iskander » 16 фев 2016, 15:03

непрямой массаж сердца детям грудного возраста делают ладонными поверхностями двух пальцев (второго и третьего);

подросткам массаж сердца делают ладонью одной руки;

у взрослых при массаже сердца упор делается на основание ладоней, при этом большие пальцы строго направлен на ноги или на голову спасаемого. При надавливании пальцы приподняты чтобы не касаются грудной клетки, вся сила от надавливания приходится на ладонь.

Администратор

Сообщение 16 фев 2016, 15:11

Сообщение Артём » 16 фев 2016, 15:11

У него всё сдвинуто на ступень - взрослым он делает ладонью одной руки, подросткам - поверхностями двух пальцев, а дети грудного возраста самостоятельно приходят в себя при его приближении :lol:
Изображение

Сообщение 16 фев 2016, 15:27

Сообщение Akula » 16 фев 2016, 15:27

Iskander писал(а):Я его в свою программу АШ вставил

Мож еще чего тут найдецо?

Вернуться в Снаряжение для путешествий