Аудиогиды

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 26 авг 2016, 12:27

Сообщение Артём » 26 авг 2016, 12:27

Аудиогиды

У меня, можно сказать, открытие года :-)
Это программы для смартфона с аудиогидами.
На самом деле я пытался освоить эту штуку уже давно, и пользовался программой «Вокруг света». Там есть неплохие экскурсии, но у самой программы много минусов: во-первых, экскурсии уже несколько лет не обновляются, то есть их количество получается не такое уж большое.
Screenshot_01.jpg

Во-вторых, мне очень не понравились их карты – сам формат как-то глаза режет и линия маршрута тонкая и по цвету сливающаяся с улицей, изменить это нельзя и периодически приходится очень пристально вглядываться в экран, чтобы понять – куда идти дальше.
Screenshot_02.jpg

И ещё у меня эта программа плохо дружит с GPS – в случае потери сигнала (зашёл в здание или подземный переход) она перестаёт обращаться к спутникам и приходится выходить из программы и заново запускать её. Всё это изрядно портило мои впечатления, но всё же я прошёл «Лефортово», «Вокруг Кремля», «Китай-город и площади» и половину «Хитровки».
А дальше я совершенно случайно наткнулся на программу izi.TRAVEL. Произошло это так – я собирался посетить палеонтологический музей, читал на их сайте информацию для посетителей и увидел ссылку на аудиогид. Я посмотрел его содержание и счёл его неинтересным, в него входит очень мало экспонатов, тем более, что в музеях обычно и так всё описывается. Но всё же из любопытства загрузил программу – и был просто ошарашен от того, сколько там ещё всяких экскурсий! Я так понимаю, что эта программа – некий «агрегатор» аудиогидов, так как в неё входят все экскурсии от «Вокруг света» и ещё многие другие. И я начал пробовать :-)
Я прошёл «Булгаковскую Москву», «Таганка. Швивая горка» и квест «Измайловский рубеж».
Как в принципе всё это работает?
Самое приятное – всё бесплатно! :-)
Скачиваем программу (напомню, у меня android, насчёт других систем – я не в курсе), в ней выбираем интересные нам экскурсии и скачиваем их (чтобы пользоваться в offline). Далее смотрим маршрут и выбираем один из двух вариантов – режим прогулки или по маршруту. То есть мы можем начать с первой точки экскурсии и передвигаться так, как нам рекомендовано «экскурсоводом», а можем произвольно шататься от точки к точке и слушать всё не по порядку. Мне первый вариант больше нравится.
Вот пример маршрута
Screenshot_03.jpg

74 пункта! Я сначала думал, что не осилю столько – но нет, было не сложно и интересно. Только 2 места не посетил, потому, что нужно было через дорогу переходить, а я поленился. Сами экскурсии разные – в «Таганке» много точек по маршруту и короткие рассказы, то есть идёшь и идёшь, а в «Булгакове», например, мало точек и длинные рассказы, так что я несколько раз садился на лавочку чтобы дослушать перед следующим пунктом.
Карту можно увеличивать, синие прямоугольники – это зоны, при входе в которую начинается рассказ о данной достопримечательности. Да, если не дослушав перейти к следующей – то рассказ не перескакивает на новую точку, а продолжается, но в этом случае можно переключить на следующий пункт вручную.
Screenshot_04.jpg

Итого, экскурсиями я очень доволен. Буду теперь более осмысленно ходить по Москве. Есть и другие города и другие страны, что тоже несомненный плюс.
Ещё я упоминал некий «квест» - тоже интересная штука!
Загрузив его мы получаем некую стартовую точку
Screenshot_05.jpg

придя на которую слушаем вводную часть
Screenshot_06.jpg

и переходим к следующей точке, которую нужно найти, следуя подсказкам
Screenshot_07.jpg

придя на следующую точку отвечаем на некоторые вопросы и, конечно, слушаем истории про те места, где находимся
Screenshot_08.jpg

И так далее, пока у разработчиков фантазия не закончится :-)
Screenshot_09.jpg

Конкретно про этот квест я хочу сказать, что он был целиком посвящён военной истории Измайловского парка, то есть второй мировой. Было интересно, но мне больше бы понравилась квест по более древней истории этих мест, по петровскому периоду или по топографии ИП. Ну, что есть – то есть, в программе есть и другие квесты, их тоже буду проходить.
В общем, всем рекомендую, у меня эта программа попала в разряд тех, за которые я готов заплатить (хотя это и не требуется!), а это такой коротенький-кортенький список, что само по себе характеризует то, насколько она мне понравилась :-)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 29 авг 2016, 10:04

Сообщение Артём » 29 авг 2016, 10:04

Re: Аудиогиды

Нашёл я себе квест интересный - и тема хорошая, историческая, как я хотел, и маршрут я этот люблю.
На днях займусь прохождением.
Screenshot_2016-08-28-20-24-12.jpg
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 30 сен 2016, 10:59

Сообщение Артём » 30 сен 2016, 10:59

Сходил я на очередную экскурсию Дворцово-парковый ансамбль "Лефортово".
Маршрут получился не совсем обычный, сначала на 2 трамваях до Лефортовского парка (очень удобно пользоваться программой Яндекс.Транспорт, уже не раз в этом убедился), потом прогулка по парку и прилегающим улицам, потом снова трамвай до Измайловского парка, а через него пешком домой. Гораздо лучше, чем на метро, скажу я вам, особенно, если не торопишься.
В результате получился вот такой маршрут.
Сам парк небольшой, но насыщенный историческими событиями петровского времени, послушать экскурсию было интересно.
Подробностей не будет, кому интересен этот район - идите и слушайте сами :-)
Несколько фото выложу для наглядности, но я там почти не фотографировал.
P_20160924_112858_p.jpg
P_20160924_112858_p.jpg (199.77 Кб) Просмотров: 2672

P_20160924_114034.jpg
P_20160924_114034.jpg (414.25 Кб) Просмотров: 2672

P_20160924_114222.jpg
P_20160924_114222.jpg (480.75 Кб) Просмотров: 2672

P_20160924_114349_1_p.jpg
P_20160924_114349_1_p.jpg (252.04 Кб) Просмотров: 2672

P_20160924_115811_1_p.jpg
P_20160924_115811_1_p.jpg (245.09 Кб) Просмотров: 2672

P_20160924_121300.jpg
P_20160924_121300.jpg (338.22 Кб) Просмотров: 2672
Изображение

Администратор

Сообщение 25 ноя 2016, 11:40

Сообщение Артём » 25 ноя 2016, 11:40

А махну-ка я завтра сначала по Новокузнецкой и Татарской, а потом по западной стороне Садовнического острова.
Думал за город выехать, но что-то не особо складывается, да и лень. А вот по Москве погулять - самое то.
Жаль 2Д закрыли, самое то между этими двумя экскурсиями привал устроить :D
Изображение

Администратор

Сообщение 28 ноя 2016, 13:55

Сообщение Артём » 28 ноя 2016, 13:55

Ну что, прогулялся я вот так.
Очень познавательные экскурсии, как и все от "Вокруг света". Особенно первая часть - по Новокузнецкой и Бахрушина. Во второй части - по Садовническому острову точек маловато, но я туда дальше Большого Устьинского моста ни разу не заходил, было интересно посмотреть - что там есть.
Вот вам кусочек Москвы с конечной точки моих экскурсий:
P_20161126_135226_HDR.jpg
P_20161126_135226_HDR.jpg (365.96 Кб) Просмотров: 2543

Ну и о плохом - 2Д закрыт, дверь железная, вывески нет, никаких объявлений нет. Я думаю - всё.
Изображение

Сообщение 28 ноя 2016, 14:00

Сообщение Akula » 28 ноя 2016, 14:00

Артём писал(а):2Д закрыт, дверь железная, вывески нет, никаких объявлений нет. Я думаю - всё

:cry:

Администратор

Сообщение 29 ноя 2016, 14:36

Сообщение Артём » 29 ноя 2016, 14:36

Я думаю, пора мне уже вырваться за пределы города Москвы :-)
Съезжу-ка я в Коломну, послушать экскурсию обыкновенную и экскурсию необычную. Вторую особенно интересно послушать, там целый спектакль, похоже.
Изображение

Администратор

Сообщение 17 янв 2017, 13:39

Сообщение Артём » 17 янв 2017, 13:39

Вы ж знаете, что я люблю трамваи больше других видов городского транспорта? И тут мне попадается вот такая замечательная экскурсия! Ну правда, как специально для меня делали :-) Хотя я предпочёл бы проехать её в обратном порядке, я люблю двигаться в сторону дома, но и так сойдёт. Обязательно проеду таким маршрутом!
Изображение

Вернуться в Снаряжение для путешествий