Дела давно минувших дней: Киржач

Вы можете разместить свой отчет в этом разделе

Администратор

Сообщение 16 фев 2010, 12:30

Сообщение Артём » 16 фев 2010, 12:30

Дела давно минувших дней: Киржач

Отчет о трехдневном походе на р. Киржач (Владимирская обл.), который из-за сильных дождей «вылился» в двухдневный. Пятница – воскресенье.

До г. Киржач мы доехали совершенно без приключений на рейсовом автобусе, закупили хлеба и потопали до моста через одноименную реку.
Изображение
Вот это я несколько задумчиво смотрю на всю вытряхнутую из рюкзаков лабуду и думаю – Как из этого сотворить лодку? Пиво «Оболонь» в моей руке стимулирует мыслительный процесс :)
Изображение
Не прошло и часа (даже бутылка «Оболони» еще не кончилась). Лодка готова, Алексей (совладелец данного плавсредства) уходит за пивом в ближайший супермаркет, грузимся и отплываем. Погода нас солнцем не радует, но дождя еще нет, берега красивые, без населенных пунктов, река простая, но очень мелкая.
Изображение
По мелководью приходится тащить лодку волоком. На фото видно, что Лёха пытается сделать реку более глубоководной всеми доступными ему способами :crazyfun: ДЕТИ! Никогда не пейте воду из реки по которой проплывал Алексей! :crazyfun:
Изображение
Стоянка была найдена на нехилом косогоре, на который мы замучались таскать лодку и вещи.
Изображение
Однако само место было отличное – чистый сосновый лес без кустарника, родник на берегу, стол и кострище. Вообщем, облагороженное место, рядом была даже песочница из бревен – видимо тут отдыхают местные жители, но ввиду плохой погоды к нам никто не приезжал.
Изображение
Отплыли мы рано, т.к. ждать окончания дождя было не реально – все небо серого цвета. Однако, нас радовали неизвестные шутники не поленившиеся допереть до берега знак ограничения скорости :)
Изображение
Вот такой вот Папай-моряк :) Вышли на берег размять ноги.
Изображение
А вот это практически Ниагарский водопад, который мы обносили по берегу. На противоположном берегу стоит загадочное сооружение – что то типа разрушенного цеха или хранилища. Видимо эта плотина относилась когда-то к зданию.
Изображение
Днем мы доплыли до заброшенной церкви, точнее до остатков колокольни – саму церковь давно взорвали, от нее виден только фундамент.
Изображение
В колокольне (на фото вид снизу-вверх) на стенах видны следы росписи, сохранились колонны вверху церкви. Я брал с собой металлоискатель – думал порыться, но у колокольни мы встретили двух кладоискателей (вот уж мир тесен). В принципе они были не против, чтобы и я порылся, но я решил что это невежливо, тем более у них был довольно задрипанный вид – похоже для них это было не хобби, а средство заработка. К моменту нашего прихода они нашли лишь пару медных монет 18 века (кстати, я потом в интернете посмотрел – 3 копейки 18 века в неплохом состоянии продаются за 1500 рэ. – может и мне из хобби превратить это в средство заработка?).
Изображение
Рядом с колокольней было даже баскетбольное кольцо – в здоровом теле здоровый дух :)
Изображение
Похоже, шутники плыли одним с нами маршрутом – знак 150 метров до железнодорожного переезда :)
Изображение
А вот это мы уже остановились на перекус – видок замученный, постоянное пребывание под дождем отнимает калории, которые не успевают восстанавливать ни пиво, ни мясо :) Хочется в горячую ванну…
Изображение
Вот мы и доплыли до села Усад, в которое намеревались попасть лишь в воскресенье утром. Уже сумерки. В скором порядке пакуем вещи и ломимся до станции чтобы попасть на последнюю электричку до Москвы. На станции мы выяснили, что последняя идет на Москву в 22:30, сбросили рюкзаки и разложили на лавочке водку с сосисками. На этом поход закончился бы… если бы…
Изображение
А вот эта фотография замученного человека на станции Петушки. Казалось бы – при чем тут Петушки? А при том, что мы сели на последнюю же электричку, только в другом направлении :) Она пришла чуть раньше, чем должна была, а наша, московская, немного задержалась – в результате мы приняли петушковскую за нашу и уехали туда. Ночевали на вокзале, вот на этих креслах – задеревенели и затекли, но на первой электричке в 4:30 утра отправились в Москву и без приключений добрались до дома.
Изображение
P.S. Кстати, нашел еще одну фоту, заслуживающую внимания. Думаете у меня такой кислый вид на последней фотографии потому что я устал, 2 дня не пил другой жидкости, кроме кофе, водки и пива, хочу спать и зол на то, что сел не в ту электричку (а мог бы уже дома быть)? Н-И-Ч-Е-Г-О подобного. Это все мелочи. Кислый вид, потому что я рассматриваю Лёху, пытающегося развлечь провинциальные Петушки зажигательным столичным стриптизом :crazy:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 27 окт 2011, 22:16

Сообщение Артём » 27 окт 2011, 22:16

Re: Дела давно минувших дней: Киржач

Ходят слухи, шо нынче у щуки самый клёв и ещё более проверенные слухи, что клевать будет так, что клиент позабудет обо всем на свете, и будет это у Белой скалы

Решение ещё не утверждённое, но хотелось бы половить в эту субботу. У меня обнаружилось это:
DSC_0201.jpg
DSC_0201.jpg (304 Кб) Просмотров: 4647

Думаю, вся рыба наша, хотя без разбора залежей в гараже не обойтись :)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 28 окт 2011, 00:00

Сообщение AnkO » 28 окт 2011, 00:00

Щука жесткая и костлявая. Ее только на котлеты.
Электромясорубка есть?
Пьяному море по колено [а лужа — по уши].

Администратор

Сообщение 29 окт 2011, 19:52

Сообщение Артём » 29 окт 2011, 19:52

Ну чего, съездили! Рыба, конечно, клюёт - аж 3 блесны на двоих пооткусывали, но не сказать чтобы жор. Есть прикольные фотки, выложу завтра, а пока - до скорых встречь, я пошёл отлёживаться :)
Изображение

Сообщение 29 окт 2011, 21:08

Сообщение AnkO » 29 окт 2011, 21:08

Рыбак устал )))

Администратор

Сообщение 30 окт 2011, 21:35

Сообщение Артём » 30 окт 2011, 21:35

Ну вообще фоток-то мало, мы ж не за достопримечательностями ездили.
Вот, например, оооочень здоровенная кошка :) Вообще в Усаде кошек много - можно было нафоткать штук 10 пока шли до реки, но это - рекордсмен.
IMG_0238.jpg
IMG_0238.jpg (343.58 Кб) Просмотров: 4616

Даже мемориальный комплекс присутствует:
IMG_0240.jpg
IMG_0240.jpg (304.88 Кб) Просмотров: 4616

А вот дом 1893 года постройки - выглядит очень крепким, хотя и запущенным. Думаю, при должном уходе он бы и лет 300 простоял.
IMG_0241.jpg
IMG_0241.jpg (345.88 Кб) Просмотров: 4616

А это уже река Киржач, до этого места мы на байдарке не доплывали, плотина, и дальше по течению метрах в 300 Клязьма. Кстати, большинство встреченных нами рыбаков ловили на удочки, конкретно у этого в ведре была пара мелких... С другой стороны Бурыч предположил, что он ловит их как насадку :)
IMG_0242.jpg
IMG_0242.jpg (280.1 Кб) Просмотров: 4616

Забросы, забросы... Вот это как раз слияние Киржача и Клязьмы.
IMG_0244.jpg
IMG_0244.jpg (145.06 Кб) Просмотров: 4616

IMG_0248.jpg
IMG_0248.jpg (314.51 Кб) Просмотров: 4616

IMG_0250.jpg
IMG_0250.jpg (205.12 Кб) Просмотров: 4616

Типичная аномалия - предполагаю что "Комариная плешь" :)
IMG_0254.jpg
IMG_0254.jpg (360.77 Кб) Просмотров: 4616

Ну и так, прикольные надписи :)
IMG_0255.jpg
IMG_0255.jpg (238.93 Кб) Просмотров: 4616

К нам приехал, к нам приехал ИльяАлексаныч дорогой! Пей до дна, пей до дна! Барин приехал! Почитай целый год ждали - вот какой барин! :Yahoo!:
IMG_0256.jpg
IMG_0256.jpg (230.91 Кб) Просмотров: 4616
Изображение

Сообщение 30 окт 2011, 23:26

Сообщение AnkO » 30 окт 2011, 23:26

Бурыч бритый приличный. :Bravo:

Хде фотки щук???

Администратор

Сообщение 31 окт 2011, 13:14

Сообщение Артём » 31 окт 2011, 13:14

Не успел я! Неуследил... Только на минутку отошёл руки помыть как налетеля злобная и голодная коха и слопала весь улов. Как только смогла - там килограмм 5 было! Вот только от последней головы за хвост её оттащил, остальное прям с костями выкушала :(
Фото0368.jpg.jpg
Фото0368.jpg.jpg (19.57 Кб) Просмотров: 4604
Изображение

Сообщение 31 окт 2011, 19:08

Сообщение AnkO » 31 окт 2011, 19:08

а чей-то плитка на полу как у меня на кухне? ...

Администратор

Сообщение 31 окт 2011, 19:28

Сообщение Артём » 31 окт 2011, 19:28

Совпадение 8)
Изображение
След.

Вернуться в Отчёты