Зимние ботинки

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 07 сен 2017, 09:34

Сообщение Артём » 07 сен 2017, 09:34

Re: Зимние ботинки

Беда с сапогами, с весны-то совсем износил...
P_20170906_165924.jpg
P_20170906_165924.jpg (112.33 Кб) Просмотров: 1219

Конец пришёл моим Соломонам. Можно, конечно, попробовать отдать заклеить, но, думаю, надо уже менять.
Остро встал вопрос покупки демисезонной обуви - чтоб на весну, раннюю осень, дождливое лето.
Вот не знаю, чего брать. Боты нужны не высокие, максимально крепкие, желательно с резиновым рантом - я считаю, что это большой плюс к износостойкости и водонепроницаемости.
Вроде вот такие под ТЗ подходят:
Изображение
Изображение
но жалко 8 тыщ :cry:
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 08 сен 2017, 09:27

Сообщение Артём » 08 сен 2017, 09:27

Ну что, прикупил я себе ботинки :-)
Salewa 2017 MS MTN TRAINER L Bungee Cord/Firebrick
P_20170908_074953.jpg
P_20170908_074953.jpg (229.83 Кб) Просмотров: 1208

Дорого, конечно :-(
Этот вариант с кожей внутри и без мембраны. Были ещё чёрные - внутри ткань и мембрана, но размер был совсем впритык, а я стараюсь на половинку побольше взять, не люблю тесную обувь, час-другой походишь, нога всяко подраспухнет и будут давить.
Ну и про мембрану - я как-то был уверен, что мембрана повышает "дышащие" свойства. Это и так, и не так :-) Если сравнивать мембранную одежду или обувь с куском непромокаемой резины или полиэтилена, то мембрана "дышит" лучше, а если сравнивать с обычными материалами, типа ткани или кожи - то хуже. Вот вчера это, наконец, улеглось у меня в голове :D
В результате эти ботинки непромокаемые по верх резинового ранта, а дальше уже зависит от пропитки и времени нахождения в воде, а мембранные были бы непромокаемые до самого верха, пока вода через край не зальётся. Но я подумал - не так уж мне это и надо, всё же большинство луж в городе будут проходимы и в этом варианте, а за город я лучше сапоги надену :-)
Предварительно - ботинки хотя и достаточно дубовые (но я знал на что иду) но всё же идти комфортно. Мне нравятся. Вот сегодня я в них в общей сложности километров 10-12 за день пройду - будет уже понятно что да как.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 09 сен 2017, 10:31

Сообщение Артём » 09 сен 2017, 10:31

Прошёл вчера 8 км - ничего не жмёт и не натирает, что у меня вообще редкость с новой обувью. Всем доволен, разве что жарковато слегка даже с тонким носком. Ну да я их на более холодную погоду покупал, да и шёл всё-таки активно, так что всё в порядке.
Теперь поглядим, сколько проживут - у меня в этом году 2 пары новые, Dolomite и Salewa, буду засекать срок использования :-)
Изображение

Администратор

Сообщение 07 ноя 2017, 10:28

Сообщение Артём » 07 ноя 2017, 10:28

Провёл испытание грязью и водой (без фанатизма - но так они и будут использоваться) - ботинками доволен! Они, конечно, дубовые, но ничего не натирают, 10 км я в них свободно проходил - значит и больше, при необходимости, пройду.
Bot 01.jpg
Bot 01.jpg (454.1 Кб) Просмотров: 1096

Bot 02.jpg
Bot 02.jpg (480.42 Кб) Просмотров: 1096
Изображение

Сообщение 08 ноя 2017, 13:43

Сообщение Буркалев » 08 ноя 2017, 13:43

Вот где испытание грязью :%)
ботинки.jpg

Администратор

Сообщение 08 ноя 2017, 13:45

Сообщение Артём » 08 ноя 2017, 13:45

Ну тут уже сапоги актуальнее :-)
Изображение

Администратор

Сообщение 27 ноя 2017, 09:37

Сообщение Артём » 27 ноя 2017, 09:37

Ботинки хорошо выдержали испытание.
При ходьбе они постоянно забрасывались снегом, снег от тепла ног таял - через пару часов они выглядели мокрыми, но по ощущениям всё было в порядке.
Причём интересно, до выхода из электрички оба ботинка были как левый, а за то время, как я доехал на метро до дома - правый частично высох. Не понял - почему, может обдув в метро, или воздух сухой...
И в результате я дома убедился, что носки у меня полностью сухие, мембрана есть и своё дело делает.
DSCN0717.JPG
DSCN0717.JPG (214.67 Кб) Просмотров: 1022
Изображение

Администратор

Сообщение 03 окт 2018, 15:45

Сообщение Артём » 03 окт 2018, 15:45

Пущай тут будут и летние :-)
Хоть и запоздало.
Задумал я купить себе сандали - что-то летом даже в туфлях "с сеточкой" бывает жарко. В резиновых "типа кроксах" ходить невозможно, может от того, что я взял их чуть больше размером, чем требовалось, может просто не для ходьбы. Они шлёпают, чавкают и прочее. На велосипеде ездить отлично, особенно, когда лужи встречаются.
Сходил посмотрел в "Сплаве" Сандалии трекинговые THB "Askio" - мне не понравились. Какие-то маломерки, сначала попробовал 44 - совсем мало, 45 - тоже пятка свисает. И спереди регулировка ширины - вовсе не регулировка, там липучка декоративная. Зачем? :no: Да и цена 3000. Не стоят они того. В целом мне не понравились.
И начал я рыть Алиэкспресс. Конечно, это отчасти лотерея, особенно с размерами. Но если брать вещь с большим количеством отзывов - там можно выудить реальную информацию по размерам. Мне повезло :-)
Взял за 1400р. вот такие вот:
HTB1vNWeoQSWBuNjSszdq6zeSpXa9.jpg
HTB1vNWeoQSWBuNjSszdq6zeSpXa9.jpg (66.03 Кб) Просмотров: 272

HTB14_stghuTBuNkHFNRq6A9qpXaT.jpg
HTB14_stghuTBuNkHFNRq6A9qpXaT.jpg (90.16 Кб) Просмотров: 272

Фотка с сайта, но они соответствуют.
Очень удобные. На улице, конечно, не испытывал, но по дому вчера ходил. Достаточно мягкие (в том числе и подошва), но я брал для города-парков, не для камней. Сразу рассматривал только с закрытым носком, кто ударялся пальцами о твёрдое - понимает почему :-)
В общем, доволен!
Когда уже там лето-то будет? :D
Изображение

Администратор

Сообщение 13 авг 2019, 12:31

Сообщение Артём » 13 авг 2019, 12:31

Думал-думал и решил, что нету у меня демисезонных высоких непромокаемых ботинок. Чтоб на весну/осень по нормальным лужам, не по городским. Ну понятно, что нормальные лужи - это там, где мы по пояс шли :D
Но для таких, средних, в общем.
Купил в Декатлоне БОТИНКИ ДЛЯ ОХОТЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ LAND 100 SOLOGNAC
Вроде ничего.
Выглядят так:
big_283057.jpg
big_283057.jpg (50.57 Кб) Просмотров: 51

big_283061.jpg
big_283061.jpg (41.99 Кб) Просмотров: 51

big_283065.jpg
big_283065.jpg (53.01 Кб) Просмотров: 51

Пока прошёлся небольшой кружок по парку, что сказать, они точно не промокают, специально погулял по лужам. Насчёт удобства - нормально, но я прошёл километра 4, это ни о чём. Бывали у меня ботинки, в них каждый день по 5-7 км проходил и всё идеально, а вышел километров на 20 - и все ноги в мозолях. Пока что (было где-то +18) в них жарковато. В общем, где-то в сентябре-октябре нормально испытаю, уже по погоде.
Bot2.jpg
Bot2.jpg (141.78 Кб) Просмотров: 51
Изображение

Администратор

Сообщение 30 сен 2019, 12:40

Сообщение Артём » 30 сен 2019, 12:40

Добавлю про ботинки.
С минусов: они дубовые. Просто вот как старые армейские берцы, т.е. не ждите, что они такого же комфорта, как треккинговые (которые, кстати, обычно втрое дороже). Но при этом ноги почти не натёрли. Я, конечно, поступил как читер - заранее заклеил все проблемные места пластырем :-) В общем, в этот раз натёрли чуть-чуть и в очень нетипичном для меня месте - щиколотка левой ноги. Очень странно, т.е. натёр мне ногу самый верхний левый край одного ботинка. Но чуть-чуть. Может надо посильнее шнуровать, может наоборот - послабее, нужно поэкспериментировать, да и в крайнем случае там можно чего-нибудь подложить, не велика проблема.
Плюсы: они непромокаемые. Вот совсем. Началось всё с грязи:
DSCN2247.JPG
DSCN2247.JPG (263.04 Кб) Просмотров: 40

После этого я пытался отмыть ботинки в луже - не получилось, но ноги остались сухими.
Приехал домой, решил, что снимать нет смысла, надо мыть так :-)
P_20190928_165703.jpg
P_20190928_165703.jpg (66.42 Кб) Просмотров: 40

И начал струячить на них как следует
P_20190928_165813.jpg
P_20190928_165813.jpg (72.2 Кб) Просмотров: 40

Не промокли! В общем для хождения по лужам годятся на все 100. Ну да, дубовые, ну да и ладно. Ещё получше сядут по ноге, я думаю, у них пока пробег километров 30 всего.
Зацените интенсивность струй - ну такого дождя просто не бывает. При этом брюки тоже держат воду, хотя и не на 100 %. Ну такого от них ждать нет смысла, но всё же держат достойно.
P_20190928_165951.jpg
P_20190928_165951.jpg (76.45 Кб) Просмотров: 40

Так что пусть уж будет дополнение про эти штаны здесь - очень понравились! Комфортные, удобные. Вентиляция по бокам - хорошая вещь, при ходьбе, особенно там, где дул ветерок отлично ощущается. Но они на температуру +10 и ниже, это не летние брюки, конечно. Подтяжки - тоже отличная вещь, просто для меня это было непривычно, я всегда ремень ношу, но тут всё как надо, не сваливаются и никак не ощущаются. даже поверх футболки.
Главный и, наверное, единственный минус - дурацкая голубенькая молния на набедренном кармане :D Ну правда, цвет какой-то отстойный, лучше б уж все чёрные были :-)
А, и про чёрные. Надо иметь ввиду, что угваздываются они мигом, вся пыль на них оседает в виде серых разводов. Ну это тоже специфика чёрного цвета, всё видать. Что не отряхнулось перед электричкой смывать лучше всего не снимая их с себя в душе :-)
Изображение
Пред.

Вернуться в Снаряжение для путешествий