Радиоприёмник / колонка на 18650

Всё что делает наши поездки более комфортными

Администратор

Сообщение 26 дек 2019, 09:51

Сообщение Артём » 26 дек 2019, 09:51

Радиоприёмник / колонка на 18650

Давненько я себе искал подобное устройство для походов. Слушать через динамик телефона - как-то не очень удобно, да и звук у меня из телефона не очень. Наушники - вообще не вариант, всё таки хочется слышать что вокруг происходит. И начал я искать колонку. Техническое задание я для себя сформулировал такое:
- аккумулятор 18650. Это возникло в результате перепрофилирования своей техники с АА на 18650. В итоге у меня сейчас на этих аккумуляторах колонка/радио, powerbank, кемпинговый фонарь. Хочу ещё налобный фонарь, и даже выбрал модель, причём не в Китае, а в России куплю, вроде бы качественный (производство, конечно, всё равно Китай, просто продаётся у нас :) ). Останется только навигатор на АА, но Garmin для пеших походов реально заменить нечем, придётся всё-таки брать с собой и пару запасных АА.
- Наличие радио. Это я хотел в рамках независимости колонки от телефона.
- Наличие bluetooth или входа AUX. Понятно, что радио ловит не везде и не всегда, да и в телефоне гораздо больше интересного, чем по радио :-) Два последних пункта не противоречат, а дополняют друг-друга.
В итоге я лопатил youtube и aliexpress несколько месяцев. Устройств там море, но то одно не нравится, то другое... Надо сказать, если не заморачиваться на 18650 - выбор гораздо больше, и я уже готов был смириться с плохим аккумулятором, просто использовал бы радио в паре с powerbank на тех же 18650, но наконец попалось то, что нужно.
Выглядит так:
Radio01.jpg
Radio01.jpg (79.56 Кб) Просмотров: 314

На передней панели цифры - можно внести радиостанции в память (есть сканирование FM), но я этим не пользуюсь, поэтому не знаю, сохраняются ли эти настройки при замене аккумуляторов, а можно просто набрать цифрами нужную частоту - так как я слушаю всего 2,5 радиостанции мне это удобнее всего :-)
Radio02.jpg
Radio02.jpg (62.91 Кб) Просмотров: 314

Сбоку "крутилка" - включение/выключение/громкость, порт зарядки, к сожалению, miniUSB, и USB для флешки.
Radio03.jpg
Radio03.jpg (38.95 Кб) Просмотров: 314

Сверху антенна, гнездо для TF карты и выход на наушники.
Radio04.jpg
Radio04.jpg (38.02 Кб) Просмотров: 314

По возможностям: FM радио 87,5 МГц-108 МГц, bluetooth, воспроизведение с карты памяти и флешки (я не пользуюсь - мне кажется это не очень удобно, навигации по папкам нет, хотя и подумываю сделать сборничек на TF карту, пускай там торчит), вроде есть ещё возможность записи радио на карту памяти, может ещё что-то есть - мне больше ничего не нужно :-)
По размерам - вот в небольшой китайской руке :)
Radio05.jpg
Radio05.jpg (36.3 Кб) Просмотров: 314

Сколько там в сантиметрах я не замерял - но достаточно компактное, мне размер понравился. Удобно.
Ну и фото "в антураже" :D
Radio06.JPG
Radio06.JPG (280.58 Кб) Просмотров: 314

Ну и личные впечатления. Громко. Не, даже так: ГРОМКО :D
Реально, я не ожидал. Там вроде бы 16 делений громкости, я в лесу в кармане слушал на 4-м, вполне. Качество звука... Ну, я не меломан. Оценить не могу. Меня устраивает, скажем так. Да и брал я его по большей части не для музыки - я недавно открыл для себя кучу интересных подкастов, так что слушаю всякую болтологию :oops:
Время работы от аккумуляторов пока не оценил. Но я думаю, на однодневный поход более чем хватит. Также, насколько я понял, может работать и от одного 18650.
Радио - в Москве ловит отлично со сложенной антенной. А вот на природе только с разложенной. Я его сунул в боковой карман рюкзака - не лучшее расположение, конечно, были помехи, но слушать на ходу можно. Но потом зашёл в деревню, то ли потому, что она в низине, то ли ЛЭП рядом - я в радиоволнах не очень шарю, но помех стало более чем дофига. Так что радио, я думаю, для привалов. А на ходу я переключился на bluetooth, положил его в боковой карман куртки (с антенной опасался глаз выколоть :D ), и включил тоже радио, но через мобильный интернет в телефоне - вот тут уже всё отлично. Даже и разряд не такой большой, как я ожидал. Ну и всегда остаётся возможность просто скачать заранее всё, что хочешь на TF карту и экономить энергию на телефоне и на работу bluetooth.
Radio07.JPG
Radio07.JPG (159.39 Кб) Просмотров: 314

Да, есть и минус, но всего один и не самый существенный. Ну ладно, можно придраться к работе радио на ходу в лесу/населёнке, но я не знаю, как бы там работали более именитые приёмники, да и можно было экспериментировать с размещением моего приёмника - например, не боковой карман рюкзака, а верхний клапан (хотя так есть шанс зацепиться антенной за ветки). Но минус в том, что во-первых, при включении устройство издаёт очень громкий звук и произносит фразу на китайском :) Ну, хотя бы женским голосом, но всё же :D И во вторых, при разряде аккумулятора начинает произносить ещё фразу на китайском, причём каждые секунд 20-30. А заряда, положим, ещё процентов 5-10. Ну блин, оповести один раз и заткнись, а я спокойно дослушаю до конца аккумуляторов! :twisted: Я так понимаю, это какая-то китайская "фишка", т.к. мои bluetooth наушники ведут себя так же. Но тут ладно - заменил аккумуляторы и слушай дальше, а наушники надо заряжать, так что для таких ситуаций я таскаю с собой кабель jack-jack и при разряде переключаю их на проводное соединение. Это бесит.
Но! На днях у продавца на али появилась информация:
"2019-11-27 обновления в форме буквы «Т»Он в новой версии удалил голосовые подсказки (потому что многие жалуются, что), И наши старые клиенты могут связаться с нами для обновления программного обеспечения, если вы хотите удалить голосовые подсказки"
Блин, я на 2 недели поторопился с покупкой :)
Но я написал продавцу и надеюсь, что получится перепрошиться. Побаиваюсь я, конечно, всех этих обновлений прошивки, но там поглядим, насколько это сложно.
В итоге, для меня критических минусов нет, я и вправду доволен покупкой. Надо, конечно, походить с устройством некоторое время, но пока мне нравится.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 27 дек 2019, 09:19

Сообщение Артём » 27 дек 2019, 09:19

Re: Радиоприёмник / колонка на 18650

Добавление. Вчера попробовал TF карту на 2 Гб - отлично всё воспроизводит. Можно последовательно переключаться между радио-запись-карта-bluetotth. Песни воспроизводит просто по очереди, вне зависимости от структуры папок. В принципе, тоже годная функция, у меня валяется на 32Гб карточка, попробую её (думаю, из-за такого размера проблем не будет) и накидаю туда сборников, у меня их на диске куча.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Сообщение 27 дек 2019, 10:08

Сообщение burkalev » 27 дек 2019, 10:08

А для "дремучих" - что такое TF-карта?

Администратор

Сообщение 27 дек 2019, 11:35

Сообщение Артём » 27 дек 2019, 11:35

Просто формат карт памяти такой. Маленькая, с ноготь размером. В телефонах, в основном, такие используются.
Micro SD ещё называются, так, наверное, распространённее.
Изображение

Вернуться в Снаряжение для путешествий