Калистовское полукольцо II: Абрамцево - Калистово

Вы можете разместить свой отчет в этом разделе

Администратор

Сообщение 12 фев 2020, 09:57

Сообщение Артём » 12 фев 2020, 09:57

Калистовское полукольцо II: Абрамцево - Калистово

Вы таки будете смеяться, но я снова не прошёл этот маршрут :D
Ну не даётся он мне и всё тут. Я когда обратно шёл к Абрамцево - сам смеялся :)
Но в целом я хорошо погулял, и кое-что новое разведал и с погодой повезло. И с электричками! Ехал в то же время, а народу почти не было. Видать, дачники кончились.
Мороз и солнце! И пока ещё мало снега. Что может быть лучше для прогулки? Я планировал просвистеть 15-километровый маршрут часа за 3 (ха-ха, ну ладно, за 4). И вернуться домой к обеду. Как водится, загад не оказался богат, забыли про овраги и прочие народные мудрости.
DSCN2696.JPG
DSCN2696.JPG (175.95 Кб) Просмотров: 17

Но места там хорошие, я бы даже сказал - глухие. Последний оплот цивилизации после станции - хотьковские очистные сооружения. Вот они в отдалении парят миазмами, запашок там соответственный :bad:
DSCN2698.JPG
DSCN2698.JPG (125.47 Кб) Просмотров: 17

Но всё это быстро проходит. Здоровенная вырубка под ЛЭП, кабы знать заранее - по ней и надо было идти.
DSCN2701.JPG
DSCN2701.JPG (177.22 Кб) Просмотров: 17

Но трек (кстати, так и не знаю - чей) вёл прямо, вдоль кромки леса. Справа вырубка, уже поросшая маленькими ёлочками. Лет через 50 будет чаща.
DSCN2705.JPG
DSCN2705.JPG (172.36 Кб) Просмотров: 17

Кромка леса тут плотно завалена деревьями. Всё дорогу там что-то хрустело, трещало, ломалось - думаю, оседают обломанные деревья. Но несколько раз оборачивался 8) Понятно, что нет там никого, но лучше обернуться и проверить :)
DSCN2706.JPG
DSCN2706.JPG (305.92 Кб) Просмотров: 17

Внезапно появились отметки тропы в Лавру. Почему они тут - непонятно совсем, тропа проходит на достаточном отдалении от этих мест. Видимо, это какие-то устаревшие варианты.
DSCN2707.JPG
DSCN2707.JPG (294.01 Кб) Просмотров: 17

А тут уже и я вхожу под деревья
DSCN2711.JPG
DSCN2711.JPG (316.99 Кб) Просмотров: 17

В ближайшие дни там никто не ходил, но следы ещё заметны. По большей части это следы каких-то зверушек, не знаю каких, скорее всего собака. А может лиса. А может заяц. Совсем я не Дерсу Узала.
DSCN2716.JPG
DSCN2716.JPG (310.46 Кб) Просмотров: 17

Но тропа явно просматривается, под деревьями снега очень мало, идти комфортно
DSCN2717.JPG
DSCN2717.JPG (259.26 Кб) Просмотров: 17

Пришёл на здоровенную поляну, там были какие-то граффити от МИТХТ, сооружена сцена
DSCN2719.JPG
DSCN2719.JPG (229.21 Кб) Просмотров: 17

Мне кажется, это место студенческих посвящений. У нас в МЭИ дело было тоже в тех краях, мы шли от Калистово, но по прошествии лет я вообще никак не могу вспомнить - куда же мы тогда ходили. А за столько лет всё застроили, так что я и по карте не смог сориентироваться. Эти места чем-то похожи, рядом речка, которую я когда-то проходил вброд, но мы точно не шли сюда от Калистово.
А тропа в Лавру ведёт вот на ту гору. Фотография не передаёт крутизны дальнего берега, но берёза наверху очень высокая. Я с облегчением думаю, что уж мне-то не туда, мне на Калистово, а это направление на Сергиев Посад :)
DSCN2720.JPG
DSCN2720.JPG (235.52 Кб) Просмотров: 17

Место для привала. Вообще, поляна там отличная, думаю, летом туда можно попасть только по записи :-)
DSCN2723.JPG
DSCN2723.JPG (166.21 Кб) Просмотров: 17

А я решаю отклониться от маршрута и пройти чуть вперёд по течению Пажи, совершенно случайно, крутя карту, я обнаружил там точку "Крепость ролевиков". Ну как не сходить посмотреть?
Тут уже не тропа, а только собачьи (будем считать так) следы. Я не первый раз замечаю, что в походах часто бывает по пути со всякими зверушками :-)
DSCN2726.JPG
DSCN2726.JPG (273.88 Кб) Просмотров: 17

Завалы терпимые, да и идти через них менее полукилометра
DSCN2727.JPG
DSCN2727.JPG (249.5 Кб) Просмотров: 17

Набрёл ещё на одну облагороженную поляну
DSCN2730.JPG
DSCN2730.JPG (216.41 Кб) Просмотров: 17

Вышел на поле и решил обойти завалы по нему, но быстро понял, что идея плохая. На открытом месте снега уже порядочно, проще идти по лесу иногда перебираясь через деревья, чем проваливаться тут.
DSCN2733.JPG
DSCN2733.JPG (170.13 Кб) Просмотров: 17

Ииииии, вот место с крепостью
DSCN2734.JPG
DSCN2734.JPG (230.95 Кб) Просмотров: 17

Хмм. Я даже сначала подумал, что эти завалы и есть крепость. Ну да, фиг такое возьмёшь штурмом. Но, кое-как побродив вокруг, понял, что тут от крепости ничего не осталось, не может тут быть никаких ролевиков. Так что крепость я не нашёл.
DSCN2736.JPG
DSCN2736.JPG (240.79 Кб) Просмотров: 17
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Администратор

Сообщение 12 фев 2020, 10:35

Сообщение Артём » 12 фев 2020, 10:35

Re: Калистовское полукольцо II: Абрамцево - Калистово

В итоге я вернулся по своим следам на поляну МИТХТ и тут, посмотрев трек, выяснил, что мне-таки туда. И не просто корячиться на почти отвесный берег, а ещё и переходить реку Пажа по бревну.
DSCN2739.JPG
DSCN2739.JPG (174.46 Кб) Просмотров: 16

Не, я понимаю, что первопроходцы тропы в Лавру были люди отчаянные, но я-то не настолько охреневший чтобы вот тут идти :crazy:
DSCN2741.JPG
DSCN2741.JPG (200.14 Кб) Просмотров: 16

И вот сюда лезть :crazy:
DSCN2742.JPG
DSCN2742.JPG (216.19 Кб) Просмотров: 16

Однако же переход через Пажу был обозначен и на карте, и треком, и маркировками на деревьях именно тут. Вниз по течению никаких переходов не было, я обращал внимание когда искал крепость. Тут переходить я, естественно, не собирался. Ладно ещё летом, там бы я как то исхитрился, но не зимой в -7.
Оставалось только идти вверх по течению, хотя это направление и было прямо противоположное нужному.
На другом берегу тоже были какие-то постройки. Летом, видимо, тут просто шастать туда-сюда. Зимой же, по льду переходить я тоже не захотел, река с течением, видно было много промоин, так что даже там, где их не было я крепости льда не доверился. Если бы был кто-то ненужныйполегче меня - можно было бы пустить его вперёд, но я шёл один и рисковать не стал.
DSCN2743.JPG
DSCN2743.JPG (211.13 Кб) Просмотров: 16

Вдоль берега уже никаких троп не было, следы только мои
DSCN2746.JPG
DSCN2746.JPG (245.07 Кб) Просмотров: 16

Брёвен через реку довольно много, но меня на них всё ещё не тянуло, хотя тут я ещё не слишком отклонился от трека и вполне была возможность пройти маршрут. Даже карабкаться вверх там не надо было. Кабы не река.
DSCN2749.JPG
DSCN2749.JPG (280.51 Кб) Просмотров: 16

Отойдя ещё подальше я решился попробовать перейти :)
DSCN2750.JPG
DSCN2750.JPG (209.06 Кб) Просмотров: 16

Но только я встал на бревно - так и соскользнул с него. Под снегом все эти стволы покрыты коркой льда, так что перейти по ним нет никакой возможности.
По здравому смыслу я плюнул на трек и решил, что в этот раз я до Калистово уже не пойду, а пройдусь вдоль Пажи и разведаю - где есть переход. Хотя по карте уже было понятно, что он может быть только в районе просеки ЛЭП, так что я и шёл примерно в том направлении, уже без троп, а как придётся.
Перешёл небольшое и промёрзшее болотце. Чем открытее пространство - тем больше снега, под деревьями, несмотря на завалы (их там не очень много, всегда есть обход) идти гораздо комфортнее, чем проваливаясь в снег.
DSCN2751.JPG
DSCN2751.JPG (175.29 Кб) Просмотров: 16

DSCN2752.JPG
DSCN2752.JPG (267.49 Кб) Просмотров: 16

Вот такие промоины были довольно часто - думаю, лёд бы не выдержал
DSCN2754.JPG
DSCN2754.JPG (234.81 Кб) Просмотров: 16

Уже дома я подумал, что более-менее нормальный вариант был бы сесть верхом на ствол и руками подтягивать себя вперёд. Так, наверное, можно было бы перебраться. Но в целом - ну его нафиг, ПВД - не соревнования, совсем не обязательно придти именно туда, куда планировал сидя у компа. Главное - получать удовольствие от прогулки :)
И тут, внезапно! Я нашёл-таки эту крепость :D
DSCN2757.JPG
DSCN2757.JPG (246.2 Кб) Просмотров: 16

Ну явно это она, сколько их там может вообще быть? При этом, находится она в километре по прямой (а так и в полуторах) от точки на карте. Вот ведь как складывается, я же сюда пошёл совершенно случайно, а всё же наткнулся.
С другой стороны досочки выглядят так себе :-)
DSCN2758.JPG
DSCN2758.JPG (232.61 Кб) Просмотров: 16

Поблизости ещё какие-то сооружения. То ли донжон, то ли горка, то ли туалет типа "сортир" :D
DSCN2760.JPG
DSCN2760.JPG (227.9 Кб) Просмотров: 16

А берега становятся всё круче, теперь уже с моей стороны такая высота, что и не спустишься
DSCN2763.JPG
DSCN2763.JPG (290.89 Кб) Просмотров: 16

Внизу разглядел какой-то фигвам. Надеюсь, никто там внутри с осени не остался :shock:
DSCN2765.JPG
DSCN2765.JPG (266.21 Кб) Просмотров: 16

Пришёл к костровому месту из здоровенных брёвен. Тоже странно, никакого нормального подхода туда нет, тропа не просматривалась. Видимо, летом там есть что-то более очевидное
DSCN2766.JPG
DSCN2766.JPG (216.25 Кб) Просмотров: 16

И в результате я снова вышел к ЛЭП. Вот там идти не очень - снег достаточно глубокий, а под ним неубранные попиленные ветки. Разок очень здорово зацепился, хорошо, что декатлоновские ботинки такие дубовые, вполне мог бы травмироваться. Но всё это, на самом деле, от недальновидности, когда я шёл обратно - нашёл более-менее твёрдую дорогу.
DSCN2770.JPG
DSCN2770.JPG (124.27 Кб) Просмотров: 16

Вот тут надо спускаться и переходить через реку, а дальше идти по другому берегу и в итоге выходить на нужный трек у Радонежа.
DSCN2771.JPG
DSCN2771.JPG (186.86 Кб) Просмотров: 16

А вот долина реки Пажа. Место красивое, я думаю, что там и летом очень неплохо. Если удастся наконец нормально маршрут разведать :D
DSCN2778.JPG
DSCN2778.JPG (143.92 Кб) Просмотров: 16

Вот на другом берегу бодро катит лыжник и внизу и надо было переходить на другой берег.
DSCN2780.JPG
DSCN2780.JPG (131.65 Кб) Просмотров: 16

Что в итоге? Прошёл я всего ничего, но под конец со снегами, оврагами и прочим шапка была вся мокрая. Надо две брать. Прогулялся я с удовольствием, новые места повидал, с погодой повезло, вернулся не поздно. Что не прошёл запланированный маршрут - и ладно, я всё-таки его домучаю, надеюсь, в следующий раз уже дойду до Калистово, с учётом разведанного.
И очень хорошо, что в прошлый раз я поленился идти всё кольцо и сошёл на Абрамцево, я думаю, что после пройденной половины я был бы не так доволен тем, что не смог перейти реку и брёл в обратную сторону вдоль берега.
Вывод - не перенапрягайтесь :)
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Изображение

Вернуться в Отчёты